Закрыть

Праздники и приметы

День Мефодия Перепелятника отмечается 3 июля 2023 года и имеет исторические приметы, традиции

 
День Мефодия Перепелятника отмечается 3 июля 2023 года и имеет исторические приметы, традиции itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год в России 3 июля отмечают народный праздник памяти Мефодия Перепелятника и он имеет много примет, поверий, традиций. Этот народный праздник отмечается каждый год 3 июля. Дата торжества неизменная.

Особенности празднования Дня Мефодия Перепелятника 3 июля 2023 года

Святой Мефодий получил название Перепелятник из-за того, что в это время люди собирались на охоту. Главной добычей мужчины был перепел. Помимо этого, было принято собирать траву в лесу. Считалось, что она становилась целебной.

День Мефодия Перепелятника отмечается 3 июля 2022 года и имеет исторические приметы, традиции

Дата 3 июля в народе ещё называется Погодоуказательной. Дело в том, что в это время люди точно могли предсказать погодные условия на ближайшее время. Достоверно не известно, когда родился святой Мефодий. Историки утверждают, что приблизительно в середине 3 века нашей эры. Известно, что он жил на территории Малой Азии.

С юного возраста святой Мефодий решил принять иноческую жизнь. Он каждый день проповедовал слово Божье, а также пытался обратить к вере других людей. При жизни преподобный много писал. После себя он оставил сочинения, догматы. Перу святого Мефодия принадлежит сборник, который толкует Библию, а также рассказы о защите слова Божьего. Умер преподобный от руки язычников. Они схватили его и приговорили к смертной казни.

Исторические приметы и поверья в День Мефодия Перепелятника 3 июля 2023 года

В древности люди особенно почитали приметы и поверья в День Мефодия Перепелятника. Пристальное внимание уделялось предсказанию погоды. Считалось, если в этот народный праздник целый день будет идти дождь, то это продлится ещё полтора месяца. О такой же погоде предсказывал паук, который вил паутину.

В противоположном случае, когда паук ремонтировал свой «дом», то ближайшие дни должны быть солнечными. Не только он мог рассказать о погоде. Её предсказывали жабы, которые вылезали на траву или лебедь, кричавший рано утром. Всё это было предвестником дождя.

Именно дождь был самым ожидаемым явлением в этом месяце. Дело в том, что палящие лучи солнца выжигали урожай. Для того, чтобы как-то спасти растения, люди их поливали. Однако этого было недостаточно. Дождь позволял решить данную проблему.

Особенные народные традиции в День Мефодия Перепелятника 3 июля 2023 года

В этот праздник мужчины традиционно отправлялись на охоту. Основной их добычей был перепел. Существовала традиция: после того, как мужчина добудет птицу, он обязан всех участников охоты пригласить к себе домой. Основным блюдом на столе был перепел. Добыча в этот день означала плодородный год. Если мужчина возвращался ни с чем домой, то золотых гор ему не следовало ожидать.

Об удаче на охоте могла предсказать паутинка. Если она летала перед выходом из дома, значит, добыча обязательно будет. Паук, который уничтожал свою паутину и плёл новую, предвещал ураган. О том же предсказывали муравьи, которые прятались в свои домики. Чем сильнее кричали лебеди, тем холоднее была зима. Перепел белого цвета в этот день означал удачу хозяевам дома.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях