Закрыть

Праздники и приметы

Поздравить кораблестроителей можно открытками и стихами 29 июня 2023 года

 
Поздравить кораблестроителей можно открытками и стихами 29 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год 29 июня в России отмечают профессиональный праздник День Кораблестроения. В 2023 году торжество проведут в четверг. Праздник достаточно молодой, ведь он установлен только в 2017 году. Какова история кораблестроения уходит, которая уходит корнями еще во времена правления Петра Первого и как отметить праздник — читайте далее.

История возникновения Дня Кораблестроения 29 июня

Новый профессиональный праздник – День кораблестроителя – установлен Постановлением Правительства РФ № 659 от 30 мая 2017 года по инициативе Минпромторга России и акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» (АО «ОСК»). Дата празднования определена на 29 июня, и в 2017 году российские корабелы отмечали его впервые.

день в истории

И хотя идея установить в России этот праздник звучала давно, но конкретное решение было принято после официального обращения в Правительство страны руководства АО «ОСК», а в Российском историческом обществе нашли такой просьбе еще и архивное обоснование.

Дата 29 июня выбрана для праздника в связи с тем, что в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орёл». Согласно архивным данным, это первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства.

И символично, что в юбилейный год – год 350-летия с момента выхода этого царского указа и решено было учредить День кораблестроителя (судостроителя) – профессиональный праздник работников верфей, проектно-конструкторских бюро и профсоюзных и ветеранских организаций судостроительной отрасли – тех, кто строит и строил теплоходы, ледоколы, буровые платформы, атомные субмарины, катера.

История Российского лота и кораблестроения

XVIII век стал эпохой великих побед российского флота. В основе всех успехов адмиралов и всех моряков лежал сложный, но важный труд кораблестроителей. Параллельно развивалась морская торговля, которая тоже не могла существовать без судостроения. Корабелы осваивали новые конструкции и технологии, а также плодотворно сотрудничали с создателями морских вооружений.

В XIX веке российские кораблестроительные заводы стали осваивать строительство металлических кораблей, а затем создали первые отечественные паровые суда. Несмотря на всю сложность новых технологий, верфи старались быстро осваивать их, помогая военному и торговому флоту. Новые успехи кораблестроителей отразились на успехах военных моряков. Впрочем, не всегда их творения возвращались с победой.

Новый XX век принес новые задачи и вызовы для кораблестроителей. Самостоятельно и с чужой помощью российские верфи осваивали строительство кораблей новых классов, которым вскоре пришлось участвовать в боях. Кроме того, в этот период стартовало полномасштабное строительство кораблей совершенно нового класса – подводных лодок. Отрасль вновь оказалась лидером прогресса.

Позже в XX веке судостроители внедрили массу новых технологий и идей. Началось строительство исполинских боевых кораблей и торговых судов разных классов. Появились корабельные ядерные энергетические установки, позволившие получить исключительные характеристики и возможности. Значение отрасли для вооруженных сил и народного хозяйства просто не поддавалось описанию.

Современная история российского кораблестроения продолжает славные многовековые традиции. Преодолевая трудности, все предприятия этой отрасли продолжают работу и открывают новые горизонты. Сотни тысяч специалистов в составе более тысячи организаций занимаются научными исследованиями, проектированием и строительством готовых кораблей. Результаты работы отрасли вновь становятся поводом для гордости.

Поздравления с Днем Кораблестроения 29 июня 2023 года в прозе

Поздравляю Вас с праздником Дня кораблестроителя! Добивайтесь больших успехов в карьере, а судьба пусть Вам в этом помогает. Имейте множество достижений в своей профессии. Пусть коллеги ценят Вас, а родные берегут. Оставайтесь счастливым человеком и каждый день просыпайтесь с улыбкой на лице!

***

С Днём кораблестроителя! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, а также выносливости в Вашей не простой профессии. Пусть начальство оценивает Ваш труд по достоинству, а коллеги уважают Вас за знания и исключительный опыт. Будьте счастливы и всегда оставайтесь в прекрасном расположении духа!

***

С праздником Дня кораблестроителя! Никогда не прекращайте строить планы и счастливую жизнь. Пусть дом всегда стоит крепко в сопротивлении холодных попутных ветров. Удача пусть сопутствует Вас всегда, а настоящее наслаждение приносит любимая работа. Будьте счастливы и любимы.

***

С праздником Дня кораблестроителей! Хотелось бы от всей души поздравить Вас с профессиональным праздником. Ваш труд является востребованным во все времена. Пусть родные люди и коллеги ценят Ваш талант по достоинству. Желаю иметь богатырское здоровье, а жизнь пусть дарит незабываемые моменты. Оставайтесь стойким, мужественным, а работа пусть приносит лишь одно удовольствие

Поздравления с Днем Кораблестроения 29 июня 2023 года в стихах

***

Кораблестроители отмечают свой профессиональный праздник,
Флот наш держится на Вас, милые флотилии соучастники!
На воду желаю спускать корабли каждый год,
Увеличивая в стране нашей кораблей учет!
И лайнеры, и авианосцы, и грузовые корабли, и яхты,
Все они Ваши детища, когда спускают на воду аж ахнем!
Гордится Вами вся наша огромная страна,
И Ваши корабли для нее незабываемая для мира стезя!

***

Кораблестроение – занятие для мужественных супермужчин,
Где ты на верфи первый, но никогда не один!
Наш флот кораблями был знаменит на весь мир,
И ты, кораблестроитель от нас поздравления прими!
Пусть всегда получается все то, что задумано,
И в жизнь воплощается лучшее из придуманного!
Любые моря пусть покоряются твоим кораблям,
И только достойные стоят у них в рубке у руля!

***

Флотом морским и речным гордится вся Россия,
Идут корабли, бороздя океаны и моря во всем мире!
Но корабли сначала надо спроектировать и построить,
Т в этом только кораблестроители нас выручить могут!
Сегодня мы Вас поздравляем с Днем кораблестроителя,
И желаем, чтобы ас ждали новые открытия!
Здоровья, мужества в работе и во всем умения,
И творческого при строительстве кораблей вдохновения!

***

При Петре Великом построили первые верфи в России,
Тогда же и флот стал набирать обороты по силе!
Профессия кораблестроителя чрезвычайно важна,
Щит для страны по морям производит она!
Мы всех из гильдии кораблестроителей поздравляем,
Счастья в семье, успехов в работе Вам желаем!
Побольше спускайте на воду кораблей для флота,
И пускай боится чужая Вас морская разведывательная рота!

***

Стоите на страже морского флота России,
Стальные детища Ваши, где только не носило!
С праздником кораблестроения Вас от души поздравляем,
Т умения при постройке любых кораблей всегда желаем!
Дом пусть будет Ваш уютным, семья всегда уважает,
Коллеги вместе с Вами новинки флота обсуждают!
И корабли Ваши по миру пусть всегда расходятся,
Не тонут, ваши детища никогда, а только новые приводятся!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях