Закрыть

Праздники и приметы

День Святителя Тихона отмечают 29 июня 2023 года

 
День Святителя Тихона отмечают 29 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День Святителя Тихона — это народно-церковный праздник, который ежегодно отмечают православные верующие 29 июня. В 2023 году это четверг. Почитают в этот день троих святых носящих имя Тихон. С этим праздником связано много традиций и поверий.

История жизни святых, почитаемых в День Святителя Тихона 29 июня 2023 года

Святитель Тихон родом с Кипра. Годы жизни его выпадают на вторую половину 4 и начало 5 веков от Рождества Христова. Был он праведным христианином и прекрасно знал Священное писание, за что и был избран вначале архипастырем, а затем и епископом. Благодаря проповедям его многие язычники перешли в христианскую веру. Вокруг родного города Амафуины он разрушил все места идолопоклонения и жертвенники. Отдал богу душу Святитель Тихон в 425 году.

праздник

Православная церковь 29 июня также чтит память преподобного Тихона Медынского. Родом он из Киева. Тихон принял постриг в Чудовом монастыре в Москве, а спустя несколько лет уединился в пустынных местах в Калужской области. Жил он в дупле огромного дуба, росшего в дремучем лесу. Пристанище свое отшельник облагородил иконами Христа и Богородицы. Едой для Тихона были растения, произраставшие в лесу, а воду он пил из построенного колодца. Благодаря воде из этого колодца, в последствие много людей обрели здоровье. Кроме того, Тихоном был основан монастырь, получивший название Успения Богородицы.

Тихон Луковский родом из Литвы. Там он изначально состоял на военной службе. В 1482 году его пытались заставить принять униатство, от чего он отказался. После этого он роздал имущество и отправился жить на Руси. Здесь он принял постриг в монахи. Через некоторое время он решил вести отшельнический образ жизни, для чего удалился в Костромские леса. Там он и прожил до самой смерти. После его смерти, на месте его кельи, выстроили монастырь, получивший название Николая Чудотворца.

День Святителя Тихон 29 июня 2023 года имеет поверья и традиции

День памяти всех троих Тихонов православная церковь отмечает 29 июня, а на Руст в этот день праздновали народный праздник Тихонов день. Имя этих святых и наполнило праздник особым смыслом. Тихон, в переводе с греческого языка, означает счастливый. У славян же это имя ассоциируется с однокоренным словом тихий. Все это очень хорошо описывает настроение конца июня.

Так на Руси говорили, что на святого Тихона солнце идет тише, а певчие птички притихают. Стоит отметить, что крестьяне придумавшие эти поговорки очень верно подметили особенность конца июня. Земля в это время действительно движется несколько с меньшей скоростью по орбите вокруг Солнца, если сравнивать с остальным годом.

Святителю Тихону принято молиться в день его памяти. Просят у него здоровья и избавления от боли, например от зубной. Кроме того, на Руси в этот день потчевали угощениями крестьян, которые помогали вывозить навоз на поля. Обычно это был вкусный обед с брагой, или вином, после которого устраивались пляски.

Приметы Дня Святителя Тихона 29 июня 2023 года

С Днем святителя Тихона в народе связывали ряд примет. Появились они вследствие подмеченных людьми закономерностей, касающихся этого времени. Таким образом можно предсказать погоду на ближайшее время.

Если утром папоротник свернет свои листья, то на следующий день будет очень жарко.  Полевые цветы, закрывшие с утра свои соцветия, предсказывают дождливую погоду. Если камыш склоняется к воде, скоро будет дождь. Если кузнечики умолкают, то и это значит стоит ждать ненастье.

Если во время дождя капли его будут мелкими, то идти он будет долго. А если вода начнет пузыриться на лужах, то он усилится. Ясную же погоду предсказывают ранняя роса и ясный Млечный путь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях