Закрыть

Праздники и приметы

День семьи, любви и верности в 2023 году празднуется 8 июля

 
День семьи, любви и верности в 2023 году празднуется 8 июля itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В начале нулевых, Муром объединил День города с празднованием Дня семейных ценностей. Это решение обнаружило огромную поддержку среди жителей, которые всегда ценят и уважают свои семьи. И с тех пор, каждый год, в субботу, 8 июля, россияне отмечают День семьи, любви и верности уже в 16-й раз. Этот праздник посвящен памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые стали примерами счастливой и крепкой семьи для всего Мурома.

История праздника Дня семьи, любви и верности

Упоминания о Петре и Февронии были ещё в 16 веке нашей эры. Рассказ о них есть только в древнерусской повести. Однако эти возлюбленные жили в 13 веке. Учёные считают, что на самом деле имена пара были изменены, чтобы никто не мог догадаться о конкретных людях. По их мнению, в повести говорится о князе Давиде Юрьевиче, который при принятии христианства имел второе имя Пётр. Имя его супруги не известно до сих пор. Но историки считают, что её могли звать Феврония.

Однажды князь Пётр заболел проказой. Сейчас это заболевание называется лепра. Его тело было поражено язвами, и он уже ждал своей кончине. Врачи опустили руки, так как перепробовали все средства в его лечении. Во сне князю Петру приснился сон, в котором ему было велено идти в дочери пчеловода Февронии. Решив, что это знак судьбы, он отправился к ней в Рязань. Феврония взялась за его лечения, однако взамен пожелала выйти за него замуж.

Вскоре болезнь отступила. Однако князь Пётр не хотел жениться на обычной крестьянке. В дороге у него вновь стало проявляться заболевание. Ему пришлось воротиться обратно. Приехав к Февронии он упал на колени и просил прощения. Вскоре они поженились. Всю жизнь пара прожила вместе. В старости князь Пётр и Феврония ушли в монастырь. Умерли супруги одновременно. Они завещали похоронить их в одном гробу. Их мощи после смерти обрели силу. Хранятся они в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Князь Пётр и Феврония считаются заступниками семьи, любви и верности.

Дата празднования Дня семьи, любви и верности в 2023 году

Дата празднования Дня семьи, любви и верности остаётся неизменной. Это торжество празднуется 8 июля. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день умерли князь Пётр и его супруга Феврония. В 2023 году праздник будет отмечаться в субботу. Несмотря на то, что это не выходной день, церковь чтит традиции предков.

К лику святых князь Пётр и Феврония были причислены в середине 16 века. После этого, монах Еромалай-Еразм изложил повесть об их любви на бумаге. Ранее этот праздник назывался Днём семейных ценностей. Однако в 2008 году был переименован на действующее название. Основным городом празднования является город Муром, откуда родом князь Пётр.

Интересные факты о празднике Дня семьи, любви и верности в 2023 году

В древности 8 июля крестьяне начинали косить траву. После этого люди отправлялись на реку, чтобы искупаться. Верующие считали, что именно в этот день русалки засыпали и не заманивали человека в своё водное царство. Отсюда и появилось ещё одно название праздника Феврония Русальница. Много князей почитали историю любви Петра и его супруги.

Князь Фёдор и Ирина Годунова молились этим святым, когда ждали наследника. Также их мощам поклонялись Пётр I, Екатерина II. Главным символом праздника является ромашка. Растение было выбрано не случайно, так как олицетворяет верность и чистоту. Семейным парам, празднующим годовщину свадьбы 8 июля, дарят медаль, на которой с одной стороны изображён князь Пётр и Феврония, а с другой стороны ромашка.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях