Закрыть

Праздники и приметы

Жерар Депардье отказался от французского гражданства и поменял место жительства

 
Жерар Депардье отказался от французского гражданства и поменял место жительства itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Известный французский актёр Жерар Депардье, который стал наиболее продуктивным актером за всю историю современного кинематографа, отказался от французского гражданства, так как не хотел мириться с высоким налогом на роскошью. Уникальность актера состоит в том, что он не преследует определенного стиля, и не выбирает роли по настроению. Он играл как значимые главные роли в серьезных фильмах, за которые номинирован на высокие награды, так и мало бюджетные киноленты и молодежные сериалы.

Высокий налог во Франции стал причиной отказа Жерара Депардье от родного гражданства

 Жерар Депардье высказал свое прямое недовольство премьер-министру Франции Жану-Марку Эро о высоких налогах для граждан, которые умеют собственным трудом зарабатывать деньги.  По местному законодательству, при совокупном доходе семьи более 1 млн. евро, граждане обязаны были отдать 75% дохода государству.

В 2012 году артист принял однозначное решение отказаться от гражданства Франции и покинуть государство, с которым у него связана большая часть его жизни. Ведь отец и мать имели французские корни. Такие решения не даются легко, но и с местными налогами Депардье не мог мириться. Он смог собственным трудом добиться успехов, так как родители вырастили и воспитали его в обычной деревне, их семья всегда испытывала финансовые трудности.

Переезд Жерара Депардье в Бельгию

 Предприимчивый и не бедный Жерара Депардье решил сменить место жительства и переехал в Бельгию. Он сразу смог приобрести достойное жилье и еще несколько объектов недвижимости, стал заниматься бизнесом. Актер решил не уезжать далеко от родины поселился в поселке Нешен, что в нескольких десятках километрах от Франции. Жилье в Париже он решил не продавать, оставил своим близким родственникам, которые наслаждались роскошными апартаментами в центральной части города

Через год после проявления активной деятельности и уплаты налогов, Депардье смог получить бельгийское гражданство лишь в августе 2013 года, спустя год после переезда. На территории Бельгии также располагалась французская коммуна Эстампуи, которая приняла артиста в свои почетное гражданство.

Бизнес в Бельгии приносил Депардье хороший доход. Первым он открыл винный магазин, затем он обратил внимание на отельную сферу и построил отель. Торговый центр под названием «Пространство Депардье» также принадлежит знаменитому артисту. После начала европейского кризиса, бизнес стал приносить убыток, пришлось продать часть имущества и закрыть ранее прибыльные предприятия. Виллу, в которой он проживал на территории Бельгии, актер выставил на продажу за 1,2 млн. евро.

Жерара Депардье получил российское гражданство

Президент России подписывает указ от 1 января 2013 года, согласно которому Жерар Депардье становится гражданином России. Свой паспорт гражданина Российской Федерации Жерар получает через 5 дней. Актер дал открытое интервью перед журналистами. Он рассказал о том, что безмерно счастлив стать гражданином столь великого государства и получить признание российского правительства и всего народа. Он признался в любви к России, объясняя это тем, что ему всегда была близка история и культура России и понятен образ мышления российского народа.

Актер признался, что для него всегда была близка по духу культура российского народа и он влюбился в эту страну с первого визита. Он не стал обустраивать свою жизнь в столице. Для него нашлось уютное место в Мордовии в городке Саранск. Конечно же, актер стал заниматься бизнесом. Он открыл кинотеатр под названием «Россия», где демонстрировали не только фильмы, но и проходили культурные массовые мероприятия.

Параллельно, Жерар активно участвовал в жизни Чеченской Республики, за что получил звание почетного гражданина. И квартиру в невострое в элитном комплексе «Грозный-Сити». Россия для актера стала вторым домом, но тоска по родине все таки дала о себе знать. В словах актера звучали грустные нотки, когда он вспоминал о Франции, хотя и имеет на руках паспорт гражданина России.

Бизнес Жерара Депардье в России и настоящее место жительства

 Жерар Депардье в 2017 году открыл новую компанию, ставши ее лицом и учредителем. Вместе Юлией и Юрием Мосман в столице открылась фирма по продаже продуктов питания под названием «Вкусы Франции». В ассортимент предприниматели включили кондитерские изделия, сладости, соусы и приправы, напитки и продукты быстрого приготовления.

По месту постоянной прописки, в Новосибирске актер на данный момент не проживает и в ближайшее время не планирует возвращаться для постоянного места жительства. Жерар поменял прописку для съемок в фильме режиссера Арно Фрилле, который в скором времени появится в прокате.

Жерар Депардье постоянно путешествует по миру и не привязан к постоянному месту. На данный момент он имеет три гражданства: французское, российское и бельгийское. Слухи о продаже недвижимости в Мордовии не подтверждены ни официально, ни самим актером.

После празднования 70-летнего юбилея, Депардье желает побывать в Алжире или даже переехать жить навсегда в эту страну. На протяжении последних 5 лет актер не задерживается на долго ни в одной стране, постоянно пребывает в путешествиях и поисках того единственного места, где спокойно встретит старость.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях