Закрыть

Общество

Международный день йоги отмечают в самый длинный день в году 21 июня 2023 года

 
Международный день йоги отмечают в самый длинный день в году 21 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Интересный праздник отмечают в мире 21 июня. Называется он — Международный день йоги. День йоги – это прекрасная возможность начать воспринимать мир иначе и привести своё тело в порядок.

Из истории Международного дня йоги 21 июня

Йога совершенствует не только тело, но и душу, позволяет человеку находиться в гармонии с окружающим миром и самим собой. Йога пришла из Индии и уже насчитывает миллионы приверженцев во всех уголках мира. Каждый выбирает для себя определённую разновидность йоги, чтобы ощутить энергию, бодрость и хорошее настроение.

день йоги

Количество сторонников индийского учения растёт ежегодно. Тема здорового образа жизни была всегда актуальна, поэтому премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил учредить праздник – Международный день йоги. Дата 21 июня стала настоящим праздником для всех, кто имеет отношение к этой системе и поддерживает ЗОЖ. В России день йоги в 2019 году отмечается в 5 раз.

В Международный день йоги по всему миру проводятся конференции, мастер-классы, семинары, открытые занятия, лекции. Учителя рассказывают об индийском учении и показывают, как правильно выполнять физические упражнения и принимать сложные позы.

Йога избавляет от негатива и чрезмерной тревожности

Люди, занимающиеся йогой, способны прекрасно очищать свой разум. На время занятий они забывают о всех проблемах и обязанностях и полностью погружаются в настоящее. Чтобы достичь максимального эффекта от йоги, следует сконцентрироваться на себе. Таким образом человек смотрит на свою жизнь со стороны, воспринимает проблемы иначе. Более того, йоги утверждают, что после упражнений улучшается сон и уходит тревожность.

Разум йогов не будоражит их негативными моментами и проблемами прошедшего дня, поэтому их сон крепкий и глубокий. Отдохнувший человек способен принимать более разумные и взвешенные решения, чем тот, кто страдает от бессонницы. Учёные уверены, что медитация и йога положительно влияют на человека, способствуют его росту по карьерной лестнице и личному счастью.

Йога помогает сбросить лишние килограммы

Йога – прекрасный способ сбросить лишние килограммы. Выполняя упражнения, человек укрепляет своё тело, становится сильнее и выносливее. Просто так, сидя на коврике, вес сам никуда не денется. Однако, упражнения отлично снимают стресс и расслабляют.

Человек учится справляться с волнением, тревожностью и беспокойством, не испытывать стресс. А это – верный способ похудеть. Йога способствует тому, что человек избегает переедания, ответственно относится к приемам пищи и к тому, что он ест.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях