Закрыть

Общество

Международный день прогулки празднуют 19 июня

 
Международный день прогулки празднуют 19 июня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре понедельник, 19 июня 2023 года. Международный день прогулки (неспешной), который сегодня отмечают в разных странах мира, относится к необычным, но очень актуальным праздникам, который напоминает о том, что несмотря на нехватку времени, нельзя забывать о таком отдыхе.

Цель празднования Международного дня прогулки, что приходится на 19 июня

Современные мегаполисы пленили человека ускоренным темпом жизни, что не дает возможности отдохнуть нервной системе. Следуя статистическим данным, стрессовое и депрессивное состояние горожан с каждым годом становится нормой. Для многих приоритетом является все успеть, а нагрузку с организма, по их мнению, можно снять аптечными препаратами.

день прогулки

Но ведь именно пешая прогулка – это отличный способ расслабиться, забыть о проблемах и заботах, а также успокоить нервы. Гулять не только легко, но и очень полезно. Иногда достаточно, просто постоять где-то в сквере или возле какого-то водоема, и ни о чем не думая постоять. Очень хорошо, что в последнее время занятие любым спортом становится модным.

Идея праздновать Международный день прогулки возник с целью отвлечь загруженное население планеты от повседневной суеты и вспомнить о приятном отдыхе, который способен помочь расслабиться.

Середина июня как раз самое подходящее время для пеших прогулок на свежем воздухе. В 1970-х годах в Мичигане (один из штатов Америки) У. Т. Рабе положил начало Международного дня прогулки. Его предложение миру было ответным на известный бег трусцой, по его мнению, бег – это быстро, и он не может, как следует, разбавить и так стремительный жизненный ритм.

Пожелание от сторонников Международного дня прогулки, отмечаемого 19 июня

Инициаторы празднования Международного дня прогулки хотят, чтобы человечество всерьез задумалось о своем здоровье и старалось больше времени проводить на природе. Современные люди так зависят от техники и кабинетов, что мало когда видят солнце. Необходимо вести дружные беседы на свежем воздухе, забывая хоть немного о хлопотах, или уединяться с природой, частью которой является человек.

Пешая прогулка, напоминают инициаторы праздника, это не дорогое удовольствие, а доступный каждому способ отдохнуть. Пригородные жители вообще не должны забывать об этом, а для горожан есть множество парков, скверов, аллей и прочих зеленых зон. Не стоит забывать, что прогулка снимает стресс, стимулирует внимание, память и мозговую активность, улучшает аппетит и регулирует сон.

А главное, необходимо переубедить себя, что потраченное время на ходьбу – это не ущерб, а большая польза для состояния организма.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях