Закрыть

Шоу-бизнес

Сериал «А.Л.Ж.И.Р.» транслируется на телеканале НТВ с 17 июня 2019 года

 
Сериал «А.Л.Ж.И.Р.» транслируется на телеканале НТВ с 17 июня 2019 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На телеканале НТВ, 17 июня 2019 года вышла кинопремьера российского 11-серийного фильма «А.Л.Ж.И.Р». Сюжет драматического сериала рассказывает о судьбе женщин, которые были замужем за изменниками Родины. Проститутки, монахини, сельские жительницы, воровки, певицы, супруги чиновников и дамы из высшего общества вынуждены отбывать наказание вместе. Увлекательная история о пребывании женщин в суровом сталинском лагере заинтригует и придётся по душе зрителю.

Сюжет сериала АЛЖИР

В сериале «А.Л.Ж.И.Р.» показывают период с 1938 по 1945 года, когда на территории СССР существовал сталинский трудовой лагерь для жён изменников Родины. Главные героини киноленты – оперная дива Софья Тер-Ашатурова и Ольга Павлова, супруга авиаконструктора. Женщинам предстоит отбывать наказание в суровом лагере и вести борьбу с интригами, которые плетут под боком другие узницы. У арестанток отобрали часть жизни, их лишили мужей, дочерей и сыновей, но только не надежды и веры в будущее.

Сериал А.Л.Ж.И.Р. – это фильм о человеческих отношениях, сопереживании, дружбе, милосердии, доброте, любви к ближнему. Все эти качества проверяются в тяжёлых условиях, а у кого-то проявляются впервые и приходят взамен самолюбия и гордыни.

Акмолинский лагерь просуществовал около 15 лет и за это время более 17 тыс. женщин прошли через него. Среди заключённых были супруга Аркадия Гайдара, мама Майи Плисецкой, Евгения Гинзбург, мама Булата Окуджавы, супруга Бориса Пильняка и многие другие женщины, которые считались дочерями, сёстрами, жёнами или матерями изменников Родины.

Краткое содержание серий кинофильма АЛЖИР

1 серия

История фильма начинается в 1939 году в Москве. Ольгу арестовали за то, что она была признана женой изменника Родины, авиаконструктора Константина Павлова. Ольгу и других заключённых привезли в Казахстан, где находился женский Карагандинский трудовой лагерь. Вместе с Ольгой в лагерь доставили рецидивистку Аглаю Демидову, престарелую казашку Байлам, учительницу химии Лазуркину и оперную певицу Софию Тер-Ашатурову. Пётр Баринцев оказался не только директором лагеря, но и поклонником Софьи.

2 серия

Женщинам в лагере сообщают, что собирается агитбригада из тех заключённых, которые обладают всевозможными талантами. София решает, что в бригаду должна попасть не она, а любовница её супруга Лариса Вербо, которая ждёт ребёнка. Казашка Демеш попала в трудовой лагерь по нелепой случайности, и Ольга ломает голову, как помочь женщине сбежать.

3 серия

Федька Чума, с которым у Аглаи был роман, отбывает наказание в соседнем лагере. Женщина приходит к следователю Амелькину и предлагает перевести уголовника в А.Л.Ж.И.Р., взамен на информацию о готовящемся побеге.

4 серия

Ольга понимает, что Аглая рассказала Амелькину о её планах и решила отложить побег, чем разозлила следователя. Супруг Демеш также задержан и арестован. Сын передаёт письмо Лазуркиной и та просит начальника лагеря о свидании. Аглаю приговорили к расстрелу, и она решается на побег.

5 серия

Сын начальника лагеря Ваня устраивает взрыв в школе на уроке. Лазуркина рискует своей жизнью и спасает Ваню. Мальчик просит отца отменить расстрельный приговор заключённой. Высокопоставленные гости концерта, который проходит в лагере, хотят попариться в бане, но запасы воды ограничены. Демеш отправляют за водой, и женщина пускается в бега.

6 серия

Аглая пускает пулю в Софью, которая оказывается любовницей Федьки. Но, мужчина закрывает своим телом возлюбленную. Аглая погибает от рук Амелькина. Глотов передаёт Ольге куклу, которая была у сбежавшей Демеш. Кукла вся в крови.

7 серия

Ольга хочет создать швейный цех из бывших ткачих. У Ханны Платайс рождается ребёнок, которого забирают из лазарета. В лагерь привозят новую партию заключённых, среди которых Глотов узнаёт собственную мать. Женщина еле передвигает ногами.

8 серия

В лагере появляется новый начальник, а Ольга получает записку от Демеш.

9 серия

Началась война, и в лагере открыли швейный цех. В городской больнице скончался фельдшер. Умершую выдают за Софью, которая становится Антониной Клюевой.

10 серия

Ольга ломает швейную машинку, когда узнаёт, что её дочь не нашли. Ночью вместе с Глотовым они чинят рычаг. Амелькину срочно делают операцию. Мужчина спасён, приходит благодарить Клюеву, и узнаёт в ней Софью. Ольга узнаёт, что её супруг находится в лагере, он жив.

11 серия

Амелькин получает дозу снотворного, а Райс и София бегут из больницы. Ольга получает записку от Глотова, в которой обозначено местонахождение её дочки. Ольга травмирует пальцы, а Райс и Софья оказываются в деревне прокажённых. Ольга покидает А.Л.Ж.И.Р. и едет в детский дом за дочерью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях