Закрыть

Общество

Федорин день отмечают 9 июня и соблюдают некоторые обычаи и приметы

 
Федорин день отмечают 9 июня и соблюдают некоторые обычаи и приметы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник ежегодно в России отмечают Федорин день (Домовницу). До сих пор в этот день чтут дедовские обычаи и приметы. Православные как раз в это время чтут деву-мученицу Феодору Александрийскую.

История жизни Феодоры, день которой почитают 9 июня

Точной даты, когда жила Феодора, нет, но примерно, это 3 или 4 век. Родилась она в Александрии во времена правления Диоклетиана. Как раз тогда велись жестокие гонения христианского народа.

Феодора – сильно верующая, непорочная девушка была арестована, ее судил Евстратий, он приказал ей взять участие в жертвоприношении идолам, но она осталась верна Господу. За это Феодору отправили в публичный дом. Оттуда она сбежала с помощью Дедима. Но их нашли и велели казнить. Сначала отрубили голову праведной Феодоре, а затем и Дедиму. Их тела были сожжены.

Обычаи, соблюдаемые 9 июня в Федорин день

Издавна в день Федоры всем женщинам категорически нельзя было «заниматься болтовней». Так как считалось, что ничего из сказанного не останется в секрете. Ни для кого не секрет, что женские (кстати, мужчины также любители этого дела) сплетни и в любой другой день до добра не приводят.

Ссориться в Федорин день также не стоило, потому что это было чревато большим конфликтом. Существовал даже обычай: тех, кто ругался, обливали водой из колодца, чтобы вовремя остановить ссору.

Подметать избу, 9 июня, было не принято, чтобы не вымести домовенка, который, как верили когда-то, должен быть в каждом доме как оберег. Домового было принято всячески упрашивать принести в дом достаток и удачу. Для этого за печкой ставили емкость с кашей, куда бросали монеты и разные вкусности (варенье, конфеты, печенье и прочее).

А еще выброшенный за порог мусор в день Федоры мог поссорить мужа с женой. В Федорин день не одалживали и не давали в долг. Начинать новые дела, также было не принято.

К 6 июня уже начинали цвести фиалки, липа и тысячелистник, который собирали для изготовления лекарственных настоек.

Приметы, наблюдаемые 9 июня в Федорин день

Наблюдая за природными явлениями в Федорин день, некоторые и до сих пор делают вывод о том, каких погодных условий ожидать. Так, например, если во время восхода солнца очень жарко, то скоро обязательно задождит. Появление дождевых червей в ясную погоду предвещало грозу. Ее ждали также тогда, когда роса долгое время стоит на траве и не пропадает.

Когда веял северо-западный ветер, то ожидались сильные дожди. Ветер с востока означал то, что люди и даже скот начнут простуживаться.

Если рябина густо цвела, то осенью ждали отличного урожая на овес. Урожай грибов предвещал туман, который впервые появился в день Федоры.

Не во все обычаи и приметы Федориного дня верят современные люди, но знать и уважать прошлое необходимо каждому человеку.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях