Закрыть

Праздники и приметы

Народный праздник Василиск 4 июня 2023 года имеет свои оригинальные приметы и обряды

 
Народный праздник Василиск 4 июня 2023 года имеет свои оригинальные приметы и обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Много веков подряд народ, который сейчас проживает на территории современной России отмечает 4 июня народный праздник Василиск. Приметы и обряды этого дня помогут лучше узнать особенности жизни наших предков.

Приметы на праздник Василиск

праздник

  1. Стоит ожидать улучшения погоды, если доносятся веселые песни соловья.
  2. В будущем будет хороший урожай на овощи, фрукты и зерновые культуры, если утром на траве есть роса.
  3. Хозяевам удастся запасти на зиму большое количество огурцов, если в этот день на улице летает много оводов.
  4. Не стоит ожидать дождя, если в этот день ветер дует из северной стороны.
  5. Какая погода будет стоять в этот день, такая продержится на протяжении всего первого месяца весны.
  6. Цветок «василек» не даст расти рожи, если ее посадить в этот день.
  7. Хороший урожай будет в этом году, если утром стоит туман.
  8. Стоит ожидать плохих новостей, если вокруг звезд виднеются темные круги.
  9. Сон в этот день обязательно сбудется. Это произойдет в ближайшее время.
  10. На следующий день будет сильный ветер, если из болота доносятся крики лягушек.
  11. Люди, которые появились на свет в этот день, будут всю жизнь стоять перед выбором между добром и злом. Все поступки будут зависеть только от них самих. В качестве защиты от дурного взгляда им обязательно поможет камень «опал».

Обряды и традиции на день Василиска

Такое интересное название событие получило не просто так. «Василиском» наши предки в давние времена называли существо. Многие говорили, что оно имеет голову, как у курицы. А вот туловище, как у лягушки. Считалось, что именно в этот день это чудище появляется на свет. Существовало мнение, что это существо существует на самом деле. Прадеды поговаривали, что лично его видели.

Этого чудовища наши предки очень сильно боялись. Прадеды поговаривали, что оно может убить человека, даже без прикасания. Для этого нужен был только взгляд. О василиске было составлено много легенд и поверий. Считалось, что это чудовище могло появиться на свет с яйца. Его мог снести только петух, которому 7 лет. Высиживать же плод должна была жаба.

Перед этим днем все хозяева обязательно посещали курятники. Там они собирали все снесенные яйца. После этого женщины их варили. На следующий день вся семья лакомилась ими с большим удовольствием.

Со временем люди в этот день начали по особенному относиться к цветку, который называется «василек». Многие специалисты уверенны, что это произошло из-за того, что имя очень похоже на название существа. Просто люди со временем начинали забывать информацию, которую оставляли им предки.

В этот день наши предки, даже при большой потребности, не выходили работать на огород. Считалось, что это принесет в будущем нехороший урожай, а много бурьяна. По этому поводу крестьяне составляли разнообразные поговорки.

Хозяйки не гуляли в этот день. Они хлопотали по дому. Незамужние девушки особенно любили этот праздник. Барышни шли в поле. Там они плели венки и пели песни. После этого брали их собой и отправлялись к реке. Свои работы они бросали в воду. Барышне стояло ожидать хороших новостей вскоре, если венок не тонул.

Охотники в этот день отправлялись за добычею. Особенно ценными были птицы. Их можно было продать за хорошую суму денег. Поэтому такой шанс никто не хотел упустить.

Историческая основа праздника Василиск 4 июня

В этот день все православные чтут память святого Василиска. Он был преданным христианином и имел семью. Мужчина много времени проводил в молитвах. Ему пришлось жить в то время, когда эта вера была под страшным запретом. Людей за это убивали.

Святой не стал скрываться и врать. Он сразу признался, что верит в Господа. За это его вскоре схватили и посадили в тюрьму. В один из дней к нему явился Всевышний. Он сказал Василиску, что будет ему во всем помогать. Стража очень хорошо относилась к мужчине. Он попросил их сжалиться, и отпустить на день к родным. Воины сделали исключение.

Информация об этом очень быстро дошла к правителю. Он приказал тут же наказать охранников и вернуть святого. Стража выполнила все на высшем уровне. Святой стал перед судом. У него был шанс спасти жизнь. Однако он сказал, что никогда не будет поклоняться идолам. После этого ему отрубили голову.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях