Закрыть

Общество

День рождения парашюта отмечают 3 июня 2023 года

 
День рождения парашюта отмечают 3 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В трудах Леонардо да Винчи историки нашли записи, которые свидетельствуют о том, что этот гениальный человек был прародителем парашюта. Если судить по описанию, сделанному самим мастером, то изделие того времени имеет много сходства с современным парашютом. День рождения парашюта, который был изобретен еще в 1785 году , ежегодно отмечают 3 июня.

День рождения парашюта 3 июня 2023 года и история его создания

В те времена, когда жил и творил Леонардо да Винчи необходимости в таком открытии не было потребности. Поэтому долгие 2 сотни лет никто не применял парашют. Только когда начали серьезно заниматься воздухоплаванием, тогда начали заниматься вопросом создания того, что смогло бы спасти жизнь человеку, при необходимости спуска с высоты.

Попыток создать парашют было много, но самым успешным в этом деле стал воздухоплаватель по фамилии Бланшер. Он был французом, сумевшим в 1785 году изобрести устройство, при помощи которого можно было спуститься с высоты до 300 метров. Протестировать на себе свое «детище» изобретатель не рискнул. Поэтому было принято решение использовать для этой цели не человека, а собаку. Испытания закончились успехом: животное приземлилось на землю без повреждений.

День рождения парашюта 3 июня 2023 года и традиции праздника

Спустя 1 год точно такой же пробный полет сумели провести с бараном, который, благодаря парашюту, смог опуститься с 300 м. и остаться целым и невредимым. Еще больше 10 лет никто из людей не пытался прыгать с парашютом самостоятельно. Но в 1797 году еще один француз, Андре-Жак Гарнерен вошел в историю как первый, кто бесстрашно прыгнул с парашютом с высоты 400м.

В наши дни сложно чем-то удивить человека, потому что прогресс создал многочисленные блага для людей, но парашют все так же продолжают использовать. Изобретение оказалось очень нужным. С его помощью было спасено много человеческих жизней. Военный, спецслужбы, гражданская авиация и спасатели — у всех стоит на вооружении парашют. Все популярнее с каждым годом в нашей стране становится парашютный спорт.

В День рождения парашюта 3 июня 2019 года самые смелые могут рискнуть и совершить прыжок с парашютом. Для тех, кто не готов на подобный экстрим, есть возможность отправится туда, где этим занимаются другие люди и просто понаблюдать. Но попробовав один раз, очень часто человек прыгает с высоты снова и снова. Бывалые парашютисты заверяют, что ощущения от прыжков невероятные и ни с чем не сравнимые, поэтому возникает желание их повторить.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях