Закрыть

Общество

Оленин день отмечают 3 июня 2023 года, обряды и приметы этого праздника уходят своими корнями в далекое прошлое

 
Оленин день отмечают 3 июня 2023 года, обряды и приметы этого праздника уходят своими корнями в далекое прошлое itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно народный праздник Оленин день отмечают 3 июня. В РПЦ это дата почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы. На Руси считали, что Олена (Елена) покровительствует льну. Люди обращались к ней с молитвами и просили дать большой урожай льна, чтобы не остаться без одежды.

История праздника Оленин день 3 июня 2023 года

Царицу Елену начали называть равноапостольной за то, что она возвела христианскую религию в статус государственной. Также она нашла Животворящий Крест Господень и на месте находки возвела храмы.

Святая Елена родилась в бедной семье в Малой Азии. Вышла замуж за консула Галлия Констанция Хлора. В 272 году она родила сына Константина. В ходе войн он стал римским императором. Константин перенес столицу в Византию и объявил христианство важной религией.

В 80 лет Елене приснился вещий сон, в котором ей было указание пойти в Иерусалим и рассказать людям том, что до тех пор скрывалось. В 326 году она нашла крест, на котором был распят Сын Божий. Вскоре, после обнаружения важной находки, Равноапостольная царица Константинопольская умерла.

Традиции и обряды праздника Оленин день 3 июня 2023 года

В этот праздник молодым девушкам было принято молится святой Елене, чтобы та в свою очередь благословила их судьбу.

В Оленин день огородники сеют яровые злаковые культуры, ячмень и гречку. Хозяйки продолжают посадку огурцов и если они уже дают ростки, то для хорошего урожая проводят следующий обряд. Женщина должна втайне оттянуть ногой старый ботинок от порога дома до огуречных грядок, приговаривая:

«Олене — льны, Константину — огурцы».

Оставить его там и произнести заговор на урожай. Говорить следует о том, чтобы огурцы так же густо заплелись, как по земле плелась обувка.

Женщины в этот день не плели косы, ходили с распущенными волосами. Существовала в народе примета, что если их коснется Алёна, то волосы станут подобно льну – мягкими и длинными.

Если до этого времени крестьяне просили дождя, то 3 июня на Оленин день это запрещалось. Жители поднимались на самом высоком участке речного берега и разгоняли тучи, размахивая руками. Существовала примета, если Алёну пойдёт дождь, то осень будет ненастной.

Приметы дня 3 июня 2023 года

1. Если в Оленин день пасмурно и льёт дождь, то осенью ожидается такая же погода.

2. Если дождь идёт весь день, а ещё и град, то 3 декабря посыплется крупный снег.

3. С вечера в небе луна видна в кругу – погода резко испортится.

4. На рябине много соцветий – урожай льна будет хорошим.

5. Кукушка громко кукует – к солнечной погоде.

6. Над лесом стоит густой туман – грибы начнут расти с особенной скоростью.

7. Родившиеся 3 июня, имеют способность к рукоделию. Им подходит изумруд или янтарь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях