Закрыть

Праздники и приметы

Федота Овсяника и Семь дев почитают 31 мая и соблюдают древние приметы, традиции и обряды

 
Федота Овсяника и Семь дев почитают 31 мая и соблюдают древние приметы, традиции и обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре последний день весны. По народно-церковному календарю дата посвящена интересной личности, который всю свою жизнь посвятил служения Богу и Церкви. Федота Овсяника (Анкирского) и Семь дев русские православные верующие славят 31 мая и стараются не забывать приметы, традиции и обряды этого дня, которые завещаны дедами.

Жизненная история Феодота Овсяника Анкирского и Семи дев

Феодот и мученицы жили в 3 в. н. э. на территории современной Турции под названием Анкир. У святого мученика была своя гостиница, но, несмотря на это, он был далек от плотских утех, искренне читал молитвы и придерживался поста. Был проповедником веры Господней.

праздник

Бог подарил Федоту дарование исцелять больных одним прикосновением руки. В те времена велась жестокая борьба с христианами под руководством Диоклетиана. Все, кто отказывался поклоняться идолам, предавались пыткам и умирали в мучениях. Феодот всячески поддерживал верующих во Христа, прятал их у себя. Втайне приходил в темницы и проповедовал слово Божье. Когда все храмы верующих в Иисуса были разрушены, литургии правились в Феодотовой гостиницы.

Среди арестованных находились семь непорочных дев, которые были преданы Господу. Над ними всячески издевались, но не смогли убить их веру. Тогда страж велел отдать дев воинам, чтоб те утешались ими. Среди женщин была тетя Феодота, Текуса, она распустила седые волосы, тем самым вызвала стыд у карателей, которые отказались от плотских издевательств. Но все же позже всех семерых казнили. С тех пор у Феодота и Семи дев общая дата поминовения.

Во сне проповеднику увиделось, что Текуса просит похоронить их как полагается. Феодоту очень трудно, но все же удалось это сделать, за что его обезглавили.

Христианский праздник Федота Овсяника и Семь дев славится некоторыми приметами, традициями и обрядами

Федот прозван в народе Овсяником из-за того, что люди предвещали урожай овса именно в этот день. (А на Сем дев (31 мая) сеяли лен). Они внимательно наблюдали за дубом, если листья от ветра очень легко осыпались, то хорошего овса к осени можно не ждать. Дубу вообще придавалась волшебная сила. (Кстати, первые храмы были дубовыми). Верили, что молодожены в день Федота должны обойти дерево, чтоб союз был крепким как он.

Все, кто лечил людей народными и научными средствами 31 мая почитали по-особенному, болезни спины лечили именно в этот день. Наблюдая за погодой, предки были уверены, что когда на небе 31 мая к вечеру густые облака, то к утру можно ждать дождя. Пение птиц обещало теплое лето. Когда дубовые листья к этому времени раскрылись полностью, то летом не будет частых дождей.

Все действия, которые проводились когда-то русскими 31 мая, никакого отношения к христианству не имеют. Но они имеют древние славянские корни, и смело, приурочены вспоминанию святых дев и Федота Овсяника.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях