Закрыть

Общество

День ветеранов таможенной службы России отмечается 29 мая 2023 года

 
День ветеранов таможенной службы России отмечается 29 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В этот понедельник в стране отмечают профессиональный праздник. День ветеранов таможенной службы России отмечается 29 мая 2023 года. Дата, как и сама суть праздника досталась Российской Федерации от «Дня советского таможенника», так как страна признана правопреемницей и наследником СССР. Этот праздник — один из самых ранних в Советской России и самых стабильных на протяжении всей истории СССР. Уже после распада Союза в 1991 году, праздник просуществовал в прежнем виде лишь 8 лет, после чего был переименован в нынешнее «День ветеранов таможенной службы России».

День ветеранов таможенной службы России всегда отмечался именно 29 мая

Не секрет, что профессиональный российский военный праздник «День ветеранов таможенной службы» был учрежден на основе советского «Дня таможенника». Суть этого праздника практически сохранилась неизменной, когда в 1999 году, исполнительный комитет «Всероссийского союза ветеранов таможенной службы» предложил его переименовать из идеологических соображений. Было убрано слово «советский» и сделан акцент на уважении ветеранов и традиции. Но что самое главное — сохранилась полностью целостность почитания таможенников и история данного праздника.

Важность даты для таможенных военных очень важна, ведь еще раз напоминает им, что их профессиональный праздник является наиболее стабильным и давним из всех советских. Учредили «День советского таможенника» аж в 1918 году. Тогда еще не существовало СССР, а Советская Россия только добивалась признания в мировом сообществе и с трудом пыталась выйти из затратной Первой Мировой.

При всей этой нестабильности, вышел декрет Владимира Ильича Ленина и подконтрольного ему Совета народных комиссаров РСФСР о том, чтобы разграничить исполнительную центральные и местные советы. Основным положением декрета было регулирование местных таможенных учреждений, что, по сути, и родило советскую таможенную армию как отдельный и элитный вид войск.

День ветеранов таможенной службы России получил свое нынешнее название в 1999 году

Данный праздник всех военнослужащих, защищающих границы СССР, а после — Российской Федерации по наследству, действительно переименовали лишь в 1999 году. Исполком «Всероссийского союза ветеранов таможенной службы» уважал «День советского таможенника», однако построение нового независимого государства требовало значительной степени декоммунизации. При этом власть России 1990-х годов старалась не ударить больно по ностальгическим чувствам населения РФ, консерватизму и традиционализму. Итоговым компромиссом и стал текущий праздник «Дня ветеранов таможенной службы России». Он сохранил историческую дату, но при этом делает существенный акцент на ветеранах таможенной службы, традициях и истории, без намека на советскость.

Традиция праздника мало изменилась, вопреки намеренному уклону именно на ветеранах. В этот праздник, пусть и не получивший от государства статус официального выходного, принято поздравлять буквально всех таможенников страны. Вплоть до того, что в «День ветеранов таможенной службы России», в шутливой форме, поздравляют сторожевых псов таможенников, также доблестно охраняющих границы Российской Федерации.

Федеральная таможенная служба РФ активно поощряет этот традиционный праздник, устраивает ежегодные памятные марши в честь ветеранов, выступления еще живых ветеранов советской и российской таможни, а также поощряет молодых солдат за положительный вклад в репутацию этого элитного войска. Несмотря на такую важность традиционного «Дня таможенника» 29 мая, существует и более новый официальный День таможенника Российской Федерации 25 октября, который тоже не лишен отдельного почитания ветеранов службы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях