Закрыть

Общество

День молока в 2023 году отмечают 1 июня

 
День молока в 2023 году отмечают 1 июня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всемирный день молока отмечают в 2001 года. Ежегодно праздник проходит 1 июня. Инициатива создания праздника принадлежит Организации Объединенных Наций. Дату выбрали очень символичную: именно 1 июня 2022 года традиционно отмечают День защиты детей, которые пьют больше всего молока. Торжество быстро прижилось, и теперь его отмечают во многих странах мира.

День молока 1 июня 2023 года и значение праздника

Учредители праздника Всемирный день молока ставили перед собой задачу распространить информацию о пользе молочных продуктов среди мировой общественности и тем самым повысит употребление подобных продуктов. В этот день людям рассказывают не только о только о свойствах молока, но и о процесс производства всех видов продуктов, которые из него изготавливают.

день молока

Многие люди каждое утро с удовольствием выпивают стакан молока, едят с ним кашу, заправляют их хлопья и жарят блины. Существует великое множество блюд, в приготовлении которых используется всем знакомое с детства молоко. Переоценить его значение для человеческого организма сложно, потому что первое, что ребенок получает после появления на свет — это молоко. Значит сама природа рекомендует человеку использовать этот продукт животного происхождения в пищу.

Традиции празднования праздника День молока 1 июня 2023 года

Уже 10 лет подряд праздник Всемирный день молока каждый год с большим размахом отмечают в 40 странах мира. Главный акцент делают именно на популяризацию молочных продуктов. В каждой стране есть свои традиции, но большинство мероприятий подчинено общей цели — объяснить каждому жителю на планете как важно пить молоко. Чаще всего проводят грандиозные праздники и фестивали, тематические конкурсы и викторины.

В некоторых регионах России в этот день раздают молоко бесплатно детям, ведь именно они — виновники двойного торжества 1 июня 2022 года. В Норвегии есть обычай к Дню молока организовывать конкурс для аматеров слова, которые пишут истории об этом чудодейственном продукте питания. Жюри внимательно изучает полученный материал и выбирает победителя, который в результате получает денежный приз.

Как отметить День молока 1 июня 2023 года

Есть страны, где День молока хоть и существует, но его отмечают совершенно в другой день. Но сам факт, что в честь него создан праздник уже говорит о его незаменимости в жизни человека. Каждый желающий может отпраздновать Всемирный день молока.

Для этого ему понадобиться приготовить одно или сразу несколько блюд с данным ингредиентом. Сделать это лучше накануне праздника, а 1 июня 2022 года устроить праздничный обед по случаю торжества. Накрыть стол молочными деликатесами, собрать семью или пригласить друзей, и все это съесть, запивая стаканом свежего молока.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях