Закрыть

Общество

День памяти мученицы Гликерии Гераклейская и Гераклии Новгородской отмечают 26 мая 2023 года

 
День памяти мученицы Гликерии Гераклейская и Гераклии Новгородской отмечают 26 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

26 мая ежегодно отмечается День памяти мученицы Гликерии — одной из раннехристианских мучениц, которая пострадала за свою веру от рук императора Антонина Пия. Сегодня ее память чтится во всем христианском мире. Но не только эта Гликерия заслужила почитание в этот день — также празднуется и ее именословная сестра, Гликерия из Новгорода. Она известна своими чудотворными мощами, которые помогали исцеляться больным. Обе мученицы оставили свой след в истории и в сердцах верующих, напоминая нам о мужестве и вере во Христа.

Жизнь мученицы Гликерии из Троянаполя

Как сказано в жизнеописании Гликерии, родилась она в семье римского градоначальника Макария. Вместе с семьей он переехал из Рима в Троянополь. Очень рано девочка осталась одно и вскоре нашла утешение в христианской вере. Она была обращена в веру в Единого Бога и стала посещать христианские храмы. Кроме того, девушка дала обет безбрачия.

Троянополем в те времена правил Савин, который по приказу римского императора организовывал общегородское принесение жертв идолам. Делалось это ля того, чтобы принудь христиан приносить жертвы языческим богам.

Гликерия воспротивилась этого и вовремя принесения жертвы Зевсу. Она пришла в языческий храм с начертанным на лбу крестом и началась молиться Господу, чтобы он вразумил заблудшие души бывшие в этом месте и разрушить статую идола. Делала она это прилюдно, совсем не таясь. Господь услышал просьбы Гликерии и внезапно статую обрушилась и раскололась на мелкие кусочки.

Это привело в ярость правителя Савин. Он приказал людям побить Гликирию камнями, но только их попытки были безуспешны. Камни не касались ее. После этого девушку заключили под стражу, и на следующий день начались ее страшные истязания. В темнице посетил девушку ее священник, укрепив своими словами ее твердость в вере. Сломить ее не могли ни какие пытки. А они были поистине жестокие.

Мученическая смерть и почитание мученицы Гликерии из Троянаполя

Девушку морили голодом, избивали, бросали в огонь, обдирали кожу, но Гликири оставалась целой и невредимой, и все так же верила в Христа. Ангелы божьи исцеляли страшные раны ее, а люди увидевшие это обращались в христианство. В итоге Гликерию бросили в клетку ко львам. Здесь она обратилась к Господу с просьбой, чтобы он забрал ее душу к себе. Тогда одна из львиц легла у ее ног, а вторая осторожно перегрызла горло, не покалечив при этом тело.

Вскоре после смерти Гликерии было обнаружено, что ее мощи мироточат. Нетленные они хранились в церкви святой Гликерии в Гераклее. В 591 году здесь произошел интересный случай. Император Маврикий, посетивший ее заменил медный кубок, в который стекало мира, на серебряный. Но мощи после этого перестали мироточить. Возобновилось это после того, как на место вернули медный кубок. Выяснилось, что ранее он принадлежал колдуну.

Мощи святой в 8 веке были перенесены на остров Лемнос. В Гераклее же оставили ее голову. Хранилась она в церкви Георгия Победоносца. Здесь продолжилось поклонение ее. Уже в 1604 году патриарх константинопольский принес мощи мученицы в дар православным и они были перевезены в Москву. В церквях по сей день совершают службу святой и читают молитву и тропарь.

Жизнь и молитва мученице Гликерии Новгородской

О Гликерии Новгородской известно не так уж и много. Родилась она в семье старосты улицы, располагавшейся в Новгороде. Спустя 50 лет после того как она ушла в мир иной ее могилу вскрыли и обнаружили, что мощи Гликирии остались не тленными и источали миро.

Возле могилы в последствие многие смогли исцелиться. Люди узнав об этом сходились со всей округи, чтобы помолиться здесь. Вскоре они были перенесены в храм святых Фрола и Лавра в Новгороде. Здесь продолжились совершаться чудеса, а Гликирия Новгородская была канонизирована. Почитать память святой Гликирии Новгородской стали ежегодно 26 мая.

Обращаются к Гликерии Новгородской со следующими молитвами:

В народе в этот день отмечали народный праздник Лукерья Комарница. Считалась, что святая является покровительницей насекомых. Также в этот день принято сеять гречиху специально для пчел. К этому времени уже появлялись комары и это обещало хорошую погоду. Считалось также, что в этот день именно они уносили душу в другой мир.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях