Закрыть

Праздники и приметы

День памяти Иоанна Богослова отмечают 21 мая 2022 года

 
День памяти Иоанна Богослова отмечают 21 мая 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные христиане России и мира 21 мая 2022 года почитает память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой был одним из любимейших учеников Иисуса Христа и считается покровителем авторов и редакторов, и всех кто связан с производством бумаги. Апостол был единственным из учеников Сына Божьего, который не принял мученическую смерть.

Жизнь Иоанна Богослова и Иисус Христос

Иоанн Богослов родился в семье Зеведея и Соломии. Вместе с братом Иаковым он стал одним из учеников Иисуса Христа. Покинув семью, братья приняли решение следовать за Сыном Божьим. Спаситель очень любил Иоанна за присущую ему жертвенность и чистоту души.

Иоанн присутствовал при чуде воскрешения, совершенным Иисусом над дочерью Иаира, а также в момент Преображения Господнего на Фаворе. На Тайной Вечере он был рядом с Христом и просил назвать его имя предателя среди своих учеников. Был он и на суде на Спасителем и оплакивал его у подножья креста, на котором распяли Сына Божьего. Именно Иоанн заботился о Деве Марии, по поручению Иисуса, до конца ее дней, как о собственной матери.

После того, как Иисус Христос отправился на небеса, до Успения Богородицы Иоанн жил в Иерусалиме. А после этого отправился проповедовать, неся слово Божье, по выпавшему ему жребию в Малую Азию. Вместе с ним был его верный ученик Прохор.

Арест и ссылка Иоанна Богослова

С путешествием Иоанна и Прохора связано одно из чудес. Корабль на котором они плыли, попал в бурю и затонул. Пропал в пучине и Иоанн. Прохор спасся и отправился дальше одни. Но спустя 14 дней, ученик увидел, что море выкинуло на берег человека, которым оказался Иоанн. Он был жив. Господь сохранил ему жизнь. Дальше они вместе отправились в Эфес, где впоследствии проповедовали христианство язычникам. В веру в единого Бога ими было привлечено очень много людей.

Годы жизни Иоанна приходятся на время правления римского императора Дициона. В это время происходили гонения христиан и апостол был арестован и отправлен в Рим на суд правителя. Здесь он получил смертный приговор. Только Господь желал сохранить ему жизнь. Поэтому умертвить Богослова не удалось ни с помощью яда, ни кинув в котел с кипящим маслом.

Император изменил свое решение и отправил апостола в ссылку на остров Патмос. Его жизнь там сопровождалась совершением чудес, таких как изгнание бесов и исцеление тяжелобольных людей. Это расположило к нему жителей острова и они перешли в христианство.

Смерть Иоанна Богослова

Книга Откровения (Апокалипсис) святого апостола Иоанна Богослова стала одним из важнейших трудов Иоанна Богослова. Написана она была на пустынной горе, после длительной молитвы и поста. Господь вещал устами Иоанна, а ученик его Прохор записал их. В Книге Откровений подробно описан конец света.

После смерти Дициона ссылка Богослова закончилась и он отправился снова в Эфес. Здесь проповедуя христианство он и скончался. Свою смерть он предчувствовал. Поэтому когда ему стало ясно, что конец близок, он вместе с учениками отправился в пустыню. Он приказал вырыть себе могилу, а затем лег в нее, а затем ученики закопали Богослова.

Спустя некоторое время, могила была раскопано, но тела святого там уже не было. Ежегодно 8 мая по строму стиля, или 21 мая по новому, из могилы Иоанна выступал прах, который исцелял больных. Поэтому именно в этот день и празднуется день памяти святого апостола.

Святой считается покровителем авторов и редакторов, и всех кто связан с производством бумаги. Кроме того, он помогает при отравлениях, ведь на него яд не подействовал.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях