Закрыть

Эксклюзив

Древние славянские праздники являются важной частью русской культуры и истории

 
Древние славянские праздники являются важной частью русской культуры и истории itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В старину главные праздники были связаны с приходом весны, лета, зимы и осени. Это были четыре наиболее важных дня в календарном стародавнем году. С наступления этих дней начинали заниматься самыми важными делами, такими как строительство или земледелие.

Христианство и язычество – это две существующие в России религии, которые переплелись между собой. Множество христианских праздников было наложено на древние языческие празднования ради того, чтобы более молодая религия христианство прижилась на Руси.

Славяне в древности ориентировались на солнечный календарь, а все славянские праздники были ориентированы на небесное светило. По прошествии времени, даты, когда происходят равноденствия и солнцестояния, сдвигаются. Вследствие этого сдвигаются и даты праздников. Например, раньше день летнего солнцестояния был 7 июля, спустя сто лет он приходился на 23 и 24 июня. В нынешнее время это 21 июня. Эту тенденцию можно проследить в любом календаре.

Современные календари уже давно отошли от дат солнцестояний и равноденствий. Из-за этого появилось много путаницы в датах отмечания христианских и религиозных праздников. Необходимо более подробно рассмотреть некоторые славянские праздники.

Праздник под названием Коляда отмечается 21 декабря, в самый короткий день в году. В этот день в старину принято было устраивать гуляния в честь Коляды. Люди радовались тому, что с этого дня день начинает прибавляться, а значит дело пошло к весне. Когда на Руси появилось христианство, этот день стали сочетать с Рождеством Христовым. 21 декабря – это день, когда Солнце повернулось к лету, день начала перемен к лучшему.

Праздник под названием Святки начинался сразу после Коляды и длился целых две недели. Это были дни, наилучшие для гаданий, и дни великой тьмы. Небо во время Святок считается открытым. Заканчиваются они 5 января другим праздником, который имеет название Водосвятие.

Масленицей провожают зиму. В древности праздник длился неделю до дня весеннего равноденствия. Дата Масленицы зависит от даты весеннего равноденствия.

День Купало приходится на 21 июня. С этого дня начинается астрономическое лето. Это самый долгий день и самая короткая ночь. После этого него световой день идет на уменьшение, а ночь на увеличение. В древности в этот день зажигали костры, водили хороводы, совершали ритуальные омовения в реках, плели венки и пускали их на воду.

Бабье лето начинается с 14 сентября и заканчивается 20 сентября. К этому времени уже должен быть собран урожай и помещен в закрома. Это время празднования собранного урожая, который отмечался большим хлебосольством.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях