Закрыть

Праздники и приметы

Как попасть на парад 9 мая 2022 года в Москве на Красной площади рассказывают организаторы

 
Как попасть на парад 9 мая 2022 года в Москве на Красной площади рассказывают организаторы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Осталось совсем немного до Дня Победы. В предстоящем году будет 77 годовщина великого праздника. Поэтому поводу во всех городах России пройдет парадный марш техники, вооружения и солдат разных подразделений. Самый масштабный и эффектный по традиции будет в Москве 9 мая на Красной площади.

Пропуск на парад 9 мая в Москве

Пропуск на парад 9 мая в Москве

Заветная мечта многих – попасть на Красную площадь во время Парада Победы. Спрашивать о билетиках многие начинают задолго до 9 мая 2022, в надежде, что смогут переплатить, договориться, вступить в патриотическую организацию и стать волонтером, но все же попасть на Парад.

Но стоит объяснить, что никаких билетов в продаже нет. В допандемейные годы на Красную площадь могли попасть только ветераны Великой Отечественной Войны, их родственники, представители министерств, труженики тыла, вдовы ветеранов, военные чиновники, главы других стран. В общей сложности, около 1500-2000 человек. Поставить больше кресел на трибунах нет возможности. Но это не означает, что посмотреть технику и авиацию можно будет только по телевизору. Хотя телевизионная версия очень любопытная — рассмотреть с земли дозаправку Ил-78 и Ту-160 в воздухе точно не удастся, а камеры все снимут и покажут. Даже как будет вибрировать брусчатка во время прохождения по ней ракетных комплексом «Искандер-М» и подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс».

Самый рациональный вариант: рассматривать технику и авиацию во время репетиций или выходить на улицу 9 мая. Но только заранее, ведь многие трассы будут перекрыты. Припарковаться в районе Кремля не получится. Не будут работать ближайшие к Красной площади станции метро. Но занять место вдоль маршрута движения боевых машин — реально.

Парад Победы 9 мая 2022 в Москве: где смотреть

  1. Можно снять номер в ближайших к Красной площади гостиницах «Националь», Four Seasons Hotel Moscow, The Ritz-Carlton. Правда, это влетит в копеечку. Более бюджетный вариант – поискать суточную аренду квартиры на Тверской. Причем она обязательно должна быть с балконом, чтобы была возможность рассмотреть танки и увидеть пролетащие вертолеты и самолеты.
  2. Желающие увидеть технику будут выстраиваться в районе Белорусского вокзала – в начале Тверской-Ямской улицы. Сделать хорошие фото авиации получится и над Белой площадью.
  3. Также выгодным местом знатоки называют Софийскую набережную напротив Кремля. Обратите внимание, что подъехать на авто туда будет нельзя, движение будет перекрыто. Занимать места москвичи и гости столицы начинают с 8.30 – тогда есть возможность занять места возле воды. Многие говорят, что ощущения здесь «будто пушки над головой стреляют».
  4. Увидеть всю военную технику можно на Новом Арбате, начиная с 10.30-10.40. Лучшая точка – угол Нового Арбата и Новинского бульвара. Людей здесь обычно не так много. А вот авиацию здесь смотреть неудобно – слишком далеко.
  5. После Нового Арбата техника обычно едет по улице Красная Пресня, по Звенигородскому шоссе в Мневники. Еще одно хорошая точка для зрителей – Садово-Кудринская площадь.
  6. Пролет авиатехники хорошо видно с Большой Садовой улицы. А в районе музея Булгакова хорошо виден отход техники.
  7. Прямо над головой авиация летит, если выйти на террасу бара в гостинице «Пекин». Это топовое место и для фотографов. Закажите чашку кофе и рассматривайте вертолеты.
  8. Боевую технику с 11.00 можно рассмотреть на Садовом кольце.
  9. Танки и ракетные системы можно будет увидеть из личных авто на проспекте Маршала Жукова, улице Мневники и Звенигородском шоссе. Жители многоэтажек смотрят на них прямо из своих окон.
  10. Авиацию можно увидеть и над Петровским парком возле станции метро «Динамо» и далее вплоть до Химок. Смотреть также можно в районе Румянцево, с Кутузовского проспекта. А вот техника по Ленинградскому шоссе теперь не идет.

Когда начало праздничного салюта 9 мая 2022 года

Когда начало праздничного салюта 9 мая 2022 года

В понедельник, 9 мая, на территории Москвы праздничный салют будет запущен с 36 площадок. Информация об этом появилась на официальном сайте мэра столицы.

Пиротехническое шоу по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется в 22:00 и продлится 10 минут. Место для просмотра фейерверка можно будет найти в каждом округе города, уточнили на сайте.

Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культуры рассказало о запуске высотного салюта на 19 парковых площадках города и перечислило их. Так, парковые фейерверки будут запущены в Парке Горького, в «Сокольниках», в саду «Эрмитаж», в зоне отдыха «Красногвардейские пруды», в Таганском парке, в Саду имени Баумана, в парке «Кузьминки», в парке имени Юрия Лужкова, в Измайловском парке, в парке 50-летия Октября, в сквере по Олонецкому проезду, в ландшафтном парке «Митино», в парках при усадьбах «Воронцово», «Алтуфьево» и «Измайлово», в парке «Северное Тушино», в парке «Дружба», в Лианозовском и Перовском парках.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях