Закрыть

Психология

Свекровь и невестка: как наладить хорошие отношения

 
Свекровь и невестка: как наладить хорошие отношения itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие молодые семьи, как это ни прискорбно, рушатся в самом начале строительства своего семейного гнездышка по причине того, что свекровь не заладила с невесткой. Ну невзлюбила женщина свою сноху, придирается на каждом шагу и уже в открытую говорит сыну: «Кого ты привел ко мне в дом? Она же неряха, за мужем не смотрит, обед нормальный не может приготовить».

И так изо дня в день, и все с новыми претензиями. Хорошо, если у сына хватит мудрости уйти со своей семьей на съемную квартиру или купить собственный уголок, глядя на душевные страдания своей молодой супруги. А если он – маменькин сынок и мама распоряжается его судьбой по своему усмотрению, особенно если он у нее один и рос без отца?

Тут невестке надо проявить максимум умения и такта, чтобы найти подход к свекрови и превратить ее из врага в своего союзника. Как этого достичь? Вот несколько советов.

1. Никогда не вступайте в ссору со свекровью, хотя она явно нарывается на скандал. Если свекрови что-то не нравится в вашем поведении, постарайтесь тактично спросить у нее, что именно не так вы сделали. Если скажет, что борщ недосолила, спросите у нее дозировку соли на кастрюлю борща. Она, конечно же, будет шокирована вашей рабской покорностью и с удивлением отметит, что сыну не так уж плохо живется, если молодая супруга пытается ему во всем угодить.

2. Навсегда забудьте об ультиматуме «или я, или она», если ваши отношения со свекровью накалены до предела. Он ведь маменькин сынок, поэтому в какой-то момент может сделать выбор не в вашу пользу. Его даже дети не удержат, если к этому времени они у вас будут.

Пусть ваш муж общается со своей мамашей, сколько душе угодно, не препятствуйте этому. Наоборот, похвалите свою свекровь перед мужем: «А у твоей мамы хороший вкус, такое платье на ней красивое» или «Как бы хотелось научиться готовить такие вкусные обеды, как у твоей мамы».

Супругу это польстит и он непременно передаст своей дражайшей мамочке, как сноха хорошо о ней отзывалась. Сердце своенравной женщины оттает и она совсем по-другому начнет к вам относиться.

3. Постарайтесь спокойно обсудить с мужем моменты, когда свекровь к вам придиралась по мелочам. В следующий раз, когда она придет к вам в гости, угостите ее любимыми сибирскими пельменями.

А если после обеда она начнет ходить по всему дому и указывать, что в нем не так, сын тактично у нее спросит: «Мама, спасибо, что приходила в гости. А тебе домой не пора? Там ведь Матильда (кошка) твоя не кормлена».

Свекровь спохватится и покинет ваш дом, а потом несколько дней не будет у вас появляться. Ясное дело, ведь впервые сын чуть не выставил ее за дверь. А вы почувствуете облегчение: ваш любимый с вами, на вашей стороне.

4. Следующим шагом будет проявление вашего такта, когда вы объясните мужу, что он уже далеко не мальчик и вполне может справиться со своими проблемами без мамы. Сделайте так, чтобы этот разговор происходил в ее присутствии, но поведите его в добром тоне, можете даже обнять свекровь и сказать: «Правда же, мамочка, что Толик (Петя, Дима, Юрик) уже взрослый?»

Поверьте, такая беседа нужна, но только не на повышенных тонах, а в спокойной дружеской атмосфере.

5. Вместе с мужем обдумайте варианты, как до минимума ограничить визиты свекрови в ваш дом. Сошлитесь на свою занятость, начните собираться при ней на занятия по спорту в местный спортивный клуб или в театр, показав ей билеты (можно с прошлого года, она не докопается).

И вскоре ее визиты сократятся или вообще прекратятся. Правда, на прощание она может изречь: «Для родной матери у вас никогда времени нет, растила, понимаешь, сына, а теперь не нужна ему».

В ответ заверьте ее: «Что вы, мамочка, очень нужна. Займите денег до получки». Сцена будет немая, как в гоголевском «Ревизоре».

В общем, ваши отношения со свекровью должны быть построены таким образом, чтобы все проблемы решались не ссорами и скандалами, а мирным путем при полном взаимопонимании. Она же – мама вашего мужа, сами должны понимать.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях