Закрыть

Общество

Праздники, которые отмечают в России и во всем мире 24 марта 2024 года

 
Праздники, которые отмечают в России и во всем мире 24 марта 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 24 марта 2024 года, второй день уикенда, отмечается несколько значимых событий по всему миру. В различных странах проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, напоминая о важности профилактики и лечения этого заболевания. На территории Российской Федерации отмечается профессиональный праздник — День штурмана Военно-воздушных сил России, который символизирует важную роль этих специалистов в обеспечении безопасности и эффективности полетов. По народному календарю этот день известен как Ефимов день, что напоминает о старинных обычаях и традициях, связанных с приходом весны и обрядами ухода за посевами.

Праздник Всемирный день борьбы с туберкулезом отметят 24 марта 2024 года

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году ученый Роберт Кох объявил о своем открытии — бактерии, вызывающей туберкулез, за что он был удостоен Нобелевской премии. Решение о проведении этого дня было принято ООН в 1982 году, с целью привлечения внимания к масштабной проблеме распространения туберкулеза по всему миру.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, которое легко передается воздушно-капельным путем и остается одной из ведущих причин смертности на протяжении долгих лет.

Белая ромашка стала символом здорового дыхания и Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В некоторых странах средства, собранные от продажи этого символа, направляются на борьбу с туберкулезом. Противотуберкулезные общества активно действуют по всему миру, включая Россию, где в 1909 году была открыта первая лечебница, предоставлявшая бесплатную помощь людям, страдающим от этого заболевания.

В современной России продолжаются активные мероприятия по снижению заболеваемости туберкулезом. Важно отметить, что при своевременном обнаружении и квалифицированном лечении туберкулез не является смертельным. Целью Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности о болезни, методах её профилактики и борьбы.

Праздник День штурмана Военно-воздушных сил России отмечают 24 марта 2024 года

Празднование Дня штурмана Военно-воздушных сил России началось относительно недавно, в 2000 году, когда было принято решение установить его ежегодно 24 марта. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1916 году была организована Центральная аэронавигационная станция (ЦАНС). Эта структура была создана в период Первой мировой войны в связи с улучшением военной авиации.

В ранние времена авиации не существовало современных навигационных приборов, поэтому штурманы самолетов ориентировались в воздухе по земным объектам и помогали пилоту, указывая ему направление полета. С течением времени авиационная технология развивалась, но роль штурмана в военной авиации оставалась важной.

Борис Стерлингов сыграл ключевую роль в развитии штурманской службы ВВС России, став ее основателем и внедрив навигацию по компасу для летательных аппаратов, стандартизировав ее для всех штурманов. Он также активно участвовал в разработке различных навигационных приборов для самолетов.

В настоящее время роль штурмана остается крайне важной. В составе вооруженных сил России насчитывается более двух тысяч штурманов, которым поручены задачи обеспечения высокой точности навигации и эффективного использования вооружения и средств воздушной разведки.

Праздник Ефимов день отмечают 24 марта 2024 года

Каждый год 24 марта православная церковь отмечает память архиепископа Евфимия II, который родился в 15 веке в Новгороде. Его родители, священник и его супруга, долгое время мечтали о ребенке, и когда они посвятили его служению Господу, по обетованию родился Евфимий. В 1429 году он занял пост архиепископа в Новгороде.

Уже в 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг и вел благочестивую и добродетельную жизнь. За годы своего служения он построил множество храмов и восстановил множество церковных сооружений.

На Руси этот день, известный как Ефимов день, считался началом движения сока в березах, а также временем прилета зябликов и чибисов. Существовали различные приметы, связанные с кукушкой: услышав ее звук, можно было привлечь деньги в дом, но если кукушка начинала куковать до появления первых листочков на деревьях, это сулило голод.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях