Закрыть

Праздники и приметы

День земли 20 марта празднуют в честь зеленой планеты

 
День земли 20 марта празднуют в честь зеленой планеты itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 20 марта 2024 года, весь мир отмечает День Земли по инициативе Организации Объединенных Наций. Этот день приурочен к Дню весеннего равноденствия и символизирует миротворческую и гуманистическую направленность. В календаре международных праздников есть еще один День Земли, который отмечается 22 апреля и имеет экологическую подоплеку. Оба эти дня напоминают нам о важности заботы о нашей планете и устойчивом развитии для будущих поколений.

Исторические корни празднования Дня земли 20 марта

День Земли был основан общественным деятелем из Америки, Джоном Мартоном. В XIX веке, когда американцы активно застраивали новые земли, уничтожая природу на своем пути, возникла необходимость в сохранении окружающей среды. Будущее без растительности казалось мрачным, именно поэтому Мартон, будучи секретарем Небраска, предложил отмечать День дерева, в рамках которого проводились акции по высадке деревьев и кустарников.

день земли

Этот праздник стал очень популярным и быстро распространился за пределы США, получая все большую международную поддержку. В 1971 году Организация Объединенных Наций выбрала 20 марта Днем Земли из-за того, что на эту дату приходится весеннее равноденствие. Этот день символизирует новый ритм развития планеты, когда все пробуждается и обновляется.

В своем заявлении к человечеству ООН призывает беречь Землю как общий дом и осознавать взаимозависимость всех живых организмов, включая людей. День Земли стал напоминанием о важности заботы о нашей планете и подчеркивает необходимость совместных усилий для сохранения ее богатства и красоты.

Традиции празднования Дня земли 20 марта

Сегодня, в День Земли, мы отмечаем движение инициативных граждан, стремящихся охранять нашу зеленую планету как общий дом. Международный день Земли стал поводом для проведения разнообразных акций и мероприятий, посвященных природоохране, экологии и миру. Это время, когда мы должны серьезно задуматься о наших взаимоотношениях с окружающей средой.

В России и по всему миру проходят многочисленные эко-фестивали, выставки, марафоны и конференции, направленные на защиту природы. Граждане активно участвуют в уборке улиц, оживлении зелени, организации концертов и акций, посвященных экологической защите окружающей среды.

Традиционно в День Земли мы слышим звуки Колокола Мира, который бьется в течение одной минуты. Этот символ мира, единения и призыв к действию, чтобы сохранить культуру и достижения человечества. Каждый из нас, слушая его звуки, задумывается о сохранении мира, красоты жизни и ощущает себя частью вселенной.

Следует напомнить, что первый Колокол Мира был отлит в память о пострадавших городах Японии от ядерной бомбардировки. Он создан из монет, собранных детьми со всего мира, орденов, медалей и знаков отличия граждан многих стран. Этот символ мира звучит по всему миру, напоминая нам о важности единства и гармонии с природой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях