Закрыть

Праздники и приметы

Международный день полярного медведя отмечается во всем мире 27 февраля 2024 года

 
Международный день полярного медведя отмечается во всем мире 27 февраля 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год в различных уголках планеты отмечается Международный день полярного медведя, установленный на 27 февраля. В следующем 2024 году этот день придется на понедельник. Основная цель этого праздника заключается в распространении информации о животных, обитающих в Арктике, регионах вблизи Северного полюса, и в призыве общественности к их защите.

Международный день полярного медведя, популяция которых находится на грани исчезновения

Во время празднования Международного дня полярного медведя общественное внимание обращается на проблемы, связанные с таянием льдов и его угрозой для выживания этих животных. Особую опасность представляет загрязнение окружающей среды в результате добычи нефти, негативно влияющее на жизнь полярных медведей и угрожающее их вымиранию.

Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что эволюция белых медведей началась приблизительно 5 миллионов лет назад, когда их предком считался бурый медведь. Полярный медведь успешно адаптировался к строгим условиям жизни в районе морских льдов на Северном полюсе, в то время как бурый медведь продолжает обитать на суше.

Ученые оценивают, что к 2014 году численность полярных медведей в мире составляла примерно 25 тысяч особей. Мировые эксперты, занимающиеся изучением белых медведей, исследовали несколько подгрупп животных и обнаружили, что из 19 изученных подгрупп 8 сократились, 3 остаются стабильными, а 1 увеличилась. Информации о других подгруппах пока нет.

С учетом таяния льдов в Арктике, вызванного изменением климата, прогнозируется, что к 2050 году две трети полярных медведей могут исчезнуть из-за потери среды обитания.

Международный день полярного медведя, их суровые условия проживания в Арктике

Праздник прямо связан с пятью государствами, в которых обитает белый медведь. Эти страны включают в себя: Россия, Норвегия, Канада, Гренландия и Аляска (в составе США). Полярного медведя внесли в Международную Красную книгу, а также в Красную книгу РФ из-за медленного размножения и высокой смертности молодняка, что делает их очень уязвимыми.

Белые медведи обитают исключительно в Арктике, близ Северного полюса, но их не встретить на Южном полюсе, в Антарктиде.

Интересно, что для белых медведей наиболее комфортной температурой окружающей среды считается -45°C. Им помогают не замерзнуть и сохранить тепло несколько слоев меха и толстый слой подкожного жира. Крошечные уши и хвост также помогают предотвратить потерю тепла. В некотором смысле, их организм более склонен к перегреву, особенно во время охоты за добычей.

Обычно взрослые белые медведи весят до 55 кг, но бывают и исключения. Самый крупный самец, который был зарегистрирован, весил целую тонну. Самки могут достигать веса до 300 кг.

Белая медведица может родить двух детенышей, но иногда в зависимости от условий окружающей среды на свет появляются и трое или только одно медвежонок. Медвежата проводят первые 2,5 года жизни с матерью, учась охотиться и развивая навыки, необходимые для выживания в суровых условиях Арктики.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях