Закрыть

Праздники и приметы

День мобилизации против ядерной угрозы будет отмечаться 29 января 2023 года

 
День мобилизации против ядерной угрозы будет отмечаться 29 января 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 29 января в разных странах мира отмечают День мобилизации против ядерной угрозы. Декларация о разоружении была подписана в Нью-Дели главами некоторых государств, ее главной целью является прекращение погони за ядерным вооружением, а также уменьшение количества ракет носителей ядерного заряда, а позже полного их уничтожения.

Последствия ядерных взрывов

В наше время сложно представить какой ущерб может принести ядерное оружие, как для людей, так и в целом для планеты. В современном мире где столь быстро развивается мощь данного вооружения, люди забыли про защиту от столь разрушительной силы. Для человека, который попал под радиацию шансы спастись не вероятно малы, а для того, кто попал в жерло взрыва их нет и вовсе.

Радиация смертельно опасна. Взрыв ядерной ракеты приведет к таким последствиям как различные эпидемии, повсеместные техногенные катастрофы и голод. Облучение радиацией форсирует развитие раковых клеток у человека, стимулирует отклонения в развитии у новорожденных и приводит к генным мутациям.

Несмотря на призывы к ядерному разоружению, политические лидеры начинают новые разработки любо наращивают уже существующую мощь. Но на их применение наложено табу. Главной причиной этому послужили события 1945 года, когда Американские военные сбросили несколько ядерных бомб на известные города — Хиросиму и Нагасаки. В тот день погибло огромное количество людей, а последствия, которые последовали вслед за этим унесли и продолжают уносить все больше жизней по сей день.

Это был первый и пока последний раз, когда оружие такой силы использовалось в военных целях. Все же разработка и увеличение ядерного арсенала все чаще вызывает угрозу войны нового уровня, после которой ничто в мире не уцелеет.

Договор о ядерном разоружении

В 1953 году две великих нации — Америка и Советский союз заключили соглашение о приостановке проведения экспериментов с атомным оружием в земной атмосфере. Но уже в 1961 году его нарушило СССР, а в 1962 году и США. В результате их действий ООН разработала документ о запрете испытания ядерного оружия, его подписали 100 государств и в их числе Америка и СССР. Через 5 лет, в 1968 году ООН запретило иметь атомное вооружение всем странам кроме РФ, Америки, Англии, Китая и Франции. В 1995 году данная концессия была продлена на неограниченный срок.

В наше время соглашение о разоружении находится в шаге от своей гибели. Ядерные государства не выполняют свои обязанности по разоружению. Некоторые государства так и не согласились с условиями соответствующего договора. А что касается других стран — невозможно контролировать торговлю ядерным оружием.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях