Закрыть

Праздники и приметы

Православная Церковь отмечает день поклонения честным веригам Святого апостола Петра 29 января 2023 года

 
Православная Церковь отмечает день поклонения честным веригам Святого апостола Петра 29 января 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Важный день дл РПЦ 29 января 2023 года. По церковному календарю это День поклонения честным веригам Святого апостола Петра. Бытует поверье, что вериги апостола Петра исцеляют от любых болезней.

Путь апостола Петра, чьим честным веригам поклоняются православные 29 января 2023 года

До встречи с Иисусом Христом Пётр был простым рыбаком. Его наставником был Святой Иоанн Предтеча, а старшим братом Святой апостол Андрей. Первое имя Петра было Симон, но Иисус нарек его Петром, что означает камень, служащий основой для православной Церкви.

Петр, Иоанн и Иаков стали самыми верными учениками Иисуса. Петру даже доверили хранить ключи от врат Рая.

Однако, когда Иисус Христос был схвачен, Петр проявил малодушие и отвернулся от своего учителя. Он очень скоро трижды раскаялся в своем грехе, и был прощен Иисусом. С тех пор Петр уверовал в Господа с новой силой и стал читать православные проповеди, дабы обернуть в свою веру как можно больше народа.

В момент, когда вознесся Святой Дух, именно Святой апостол Петр прочитал проповедь, которая обратила в христианство сразу пять тысяч людей. С тех пор он стал известен как великий проповедник, за что и попал в заточение.

В тюрьме руки Святого Петра приковали к стене цепями, которые и назывались веригами. Однако Господь спас Петра, послав к нему Ангела. Ангел прикоснулся к апостолу, и вериги упали с рук Петра, затем Ангел взял Святого за руку и вывел из темницы.

Сила, заключенная в честных веригах Святого Петра

Святой апостол Пётр был известен еще и своей силой исцеления. По поверью даже его тень, падающая на больного, вмиг исцеляла несчастного.

Силой исцеления наделены и вериги Святого Петра. Уже после смерти апостола больные стали приходить к веригам в надежде получить долгожданное облегчение.

Святые вериги апостола Петра долго находились в Иерусалиме. Затем супруга императора Евдокия отправила одну их часть своей дочери. Дочь Евдоксия тогда жила в Риме.

Евдоксия приказала возвести храм в честь всехвального апостола Петра. В этом храме, который носит имя Святого, и по сей день хранятся вериги апостола Петра. Каждый христианин может прикоснуться к веригам и попросить Святого Петра об излечении и помощи.

Именины Петра, которому покровительствует всехвальный апостол Пётр

29 января, в день поклонения честным веригам Петра, празднуют именины все, кто назван именем этого Святого.

Имя Пётр переводится с древнегреческого как «камень» и налагает отпечаток на черты характера и жизненный путь Петра.

Маленький Петя очень упрям, абсолютно бесстрашен. Он достаточно самолюбив, крайне обидчив. Хотя если его не обижать, это замечательный ребёнок — подвижный и доброжелательный.

Характер взрослого Петра во многом зависит от атмосферы, в которой он вырос. Если в детстве его окружали бестактные, жестокие люди, Петр вырастает замкнутым циником, который подпускает к себе только самых близких людей.

Однако, в любящей семье, среди понимающих товарищей, он вырастает абсолютно светлым человеком с множеством друзей.

В любом случае, Петр обладает достаточно сильным характером. Он не выносит вранья и интриг, сам никогда не допустит подлости по отношению к другому человеку.

В семье достаточно требователен, его супруга и дети должны быть всегда на высоте, а Петр, в свою очередь, делает все, чтобы обеспечить своим родным достойный уровень жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях