Закрыть

Праздники и приметы

В России 27 января 2023 года празднуют День Нины и День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 
В России 27 января 2023 года празднуют День Нины и День освобождения Ленинграда от фашистской блокады itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 27 января 2023 года, в России отмечают несколько важных дат. Среди важных торжеств — День освобождения Ленинграда от фашистской блокады и народный праздник День Святой Нины.

День Святой Нины

Ежегодно 27 января православная церковь почитает память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Нина появилась на свет в конце третьего века нашей эры, в городе Каппадокия. С двенадцати лет она стала жить в Иерусалиме. Там она исповедовала христианство и каждый день молилась Господу.

Девушку заинтересовал тот факт, что религией Грузии не было христианство. Она стала молиться Пресвятой Богородице и просить ее о чуде. Святая явилась Нине во сне и дала ей в руки крест, затем отправила ее в Иверию. Богородица пообещала свое покровительство.

Прошло время, по соглашению Иерусалимского патриарха, Нина отправилась в Грузию. Несмотря на то, что там как раз процветало язычество, и за христианами велись гонения, ей удалось свершить чудо. Сначала она вылечила жену садовника, у которого Нина проживала. Затем она вылечила от тяжелой болезни царевну Нану. Последняя решила принять христианство

Супруг Наны царь Мириан был язычником. Когда он услышал о произошедшем, он хотел казнить Нину. Однако вмиг его настигла тьма, и он ослеп. Девушка исцелила правителя. Это спасло ей жизнь. Мириан покаялся и тоже принял христианство. Позже данная религия была официально утверждена в Грузии.

Нина еще долго жила и исцеляла людей. После смерти ее память стали ежегодно почитать.

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В середине марта 1995 года вышел указ об официальном учреждении праздника – Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Во времена Второй мировой войны 1941 года фашисты по приказу Адольфа Гитлера захватили город Ленинград. На оккупированной территории осталось около 3 млн жителей, из них полмиллиона были детьми.

Фашисты в течение двух лет держали блокаду. Однако отечественные воины не сдавались и в начале 1944 года вызволили город. 27 января того года Ленинград окончательно был освобожден.

На сегодняшний день, 27 января принято проводить тематические мероприятия и концерты. В школах и других учебных заведениях рассказывают историю, читают лекции о вызволении Ленинграда во времена Великой Отечественной войны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях