Закрыть

Праздники и приметы

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят в России 27 января 2024 года

 
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят в России 27 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня в России отмечается День Воинской славы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта памятная дата, которая приходится на 27 января, ежегодно напоминает нам о великом подвиге жителей Ленинграда во время обороны своего города. Она призвана почтить и не забывать их героическое достижение.

Начало блокады Ленинграда

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады остается одним из самых величественных триумфов в истории не только Великой Отечественной войны, но и России в целом. Этот день смешан с торжеством и горечью, отражая события блокадных дней.

Современный Петербург активно отмечает 27 января различными мероприятиями, посвященными периоду блокады. Музеи создают выставки, кинотеатры демонстрируют фильмы о блокадных событиях, а памятникам погибших воинов приносят цветы. Письма и дневники жителей блокадного Ленинграда оживают в чтении, чтобы сохранить память о тех, кто защищал город, и предотвратить повторение столь трагических событий.

Эхо этого дня не ограничивается только Петербургом. Люди со всей страны активно делятся в социальных сетях и на веб-сайтах открытками и поздравлениями, наполненными словами благодарности, гордости и уважения к тем, кто сражался за оборону города в те трудные годы.

Голод и смертность в Ленинграде во время блокады

Голод стал самой страшной проблемой для блокадного Ленинграда. Несмотря на отсутствие крупных запасов продовольствия, уже через 2 месяца после начала блокады был введен строгий режим экономии. Ежедневный паек, выдаваемый по карточкам, стал просто ничтожным. Люди массово начали умирать от голода.

На данный момент точное число погибших неизвестно. По разным источникам оно колеблется от 800 тыс. до 1,5 млн. человек. Каждая семья, жившая в Ленинграде в то время, почувствовала эту беду. Следует отметить, что количество погибших во время битвы за Ленинград превысило количество погибших в Великобритании и США за всю войну.

Единственным шансом выжить для жителей стала дорога, проложенная по замерзшему Ладожскому озеру. Это была «Дорога жизни», возможность эвакуировать население и доставить продовольствие и боеприпасы. Даже трубопровод был проложен для транспортировки нефтепродуктов в Ленинград. Благодаря этим усилиям удалось спасти 1,3 млн. жителей города.

Борьба за жизнь в блокадном Ленинграде

Вопреки своему тяжелому положению, город несдался. Его промышленность продолжала работать и поставлять фронту необходимое вооружение. Измученные голодом и истощением люди восстанавливали здания и боевую технику.

Ленинград достойно отвечал на все нападения фашистов. Непрерывно разрабатывались новые методы противостояния вражеской артиллерии, которые успешно применялись. К 1943 году интенсивность обстрелов северной столицы снизилась в 7 раз.

Власти города предпринимали специальные меры для поддержки населения. Для детей, оставшихся без родителей, открывались детские дома. Количество выдаваемой пищи увеличивалось для истощенных и тяжелобольных. Жителям разрешалось создавать огороды в городе, чтобы выращивать небольшие овощные урожаи. При этом культурная жизнь города продолжала свое существование, проводились концерты и мероприятия.

Несколько раз удалось прорваться через немецкое кольцо. Все жертвы, павшие во время этих боев, не были напрасными — они приближали освобождение города.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года

Январь 1943 года стал переломным моментом для жителей блокадного Ленинграда, когда операция «Искра» частично прорвала немецкое кольцо. В течение 17 дней на месте прорыва было установлено железнодорожное и автомобильное сообщение с городом.

Хотя угроза все еще оставалась, положение жителей Ленинграда значительно улучшилось. В конце 1943 года была разработана операция по отбрасыванию немцев подальше. 14 января 2014 года советские войска перешли в наступление.

Армия продвигалась вперед и после взятия Новгорода враг начал отступать. 27 января 1944 года ленинградская блокада была полностью снята. Длительность блокады составила 872 дня, но фашистская армия потерпела поражение, а Красная армия подошла к границам Балтики.

Подвиг жителей блокадного Ленинграда вызывает уважение и стал источником вдохновения для всей страны на пути к победе. Правительство СССР учредило орден «За оборону Ленинграда», считающийся одной из наиболее почетных наград.

Кроме того, оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое значение. Она помешала объединиться войскам немцев и финнов, которые, после захвата города, попытались двинуться к центру страны, сметая все на своем пути.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях