Закрыть

Праздники и приметы

День студента в России отмечают 25 января 2024 года

 
День студента в России отмечают 25 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

25 января — это день, когда в России отмечается День студента. В 2024 году этот праздник приходится на четверг. История этого праздника началась в 1755 году, когда императрица Елизавета подписала акт о создании университета в Москве. Однако официальный статус Дня студента был установлен в 19 веке по указу Николая 1. Согласно этому указу, праздником стало не только открытие университета, но и дата, когда был подписан указ.

Поздравления с днём студента 25 января получают все, кто имеет отношение к учёбе

Поздравляю с днём студента,
И желаю всей душой,
Чтобы каждый из семестров
Завершался хорошо!

День студента сегодня отметьте красиво,
Отдохнёте, и снова вгрызайтесь в науку,
Юность – время, когда для людей всё под силу,
Не находится времени только на скуку.

***

Желаю, чтоб всегда вам было
Жить и учиться интересно,
Чтобы вас все вокруг любили,
Чтобы в душе звенела песня!

***

Поздравляю с днём студента,
Удачи вам во всём желаю,
Чтоб были лёгкими билеты,
Чтоб на «отлично» всё сдавали!

***

С праздником, студенты! Удачи вам, желаю сдавать сессии без «хвостов». Пусть ваше настроение не портится вместе с погодой, пусть ум всегда будет ясным, а идеи креативными.

День студента 25 января стал праздником в России в 17 веке

День памяти Святой великомученицы Татьяны в России стал особенным праздником для студентов, и это не случайно. Указ о создании Московского университета был разработан Иваном Шуваловым, чья мать носила имя Татьяны. Этот необычный подарок был задуман сыном своей любящей матери, и поэтому он предложил императрице Елизавете Великой подписать декрет 12 января (по старому стилю) 1755 года.

В течение 36 лет прошло после того, как храм Московского университета во имя Святой мученицы Татьяны был освящен. С тех пор Татьяна стала покровительницей всех студентов и преподавателей.

До Октябрьской революции в России день студента отмечался вместе с Татьянинским днем. Традиция празднования Дня студента возродилась в 1990-х годах.

С 2005 года День студенчества стал официальным праздником в Российской Федерации в соответствии с указом президента.

Теперь в российских ВУЗах проводятся официальные акции, в рамках которых награждаются лучшие студенты, а также организуются различные развлекательные мероприятия.

Студенты разных городов России отмечают свой праздник по-разному. В Волгограде может быть проведена выставка художественных работ, созданных Татьянами. В одном из университетов Белгорода может быть организован бал в честь Татьяниного дня. Владивосток может похвастаться Большой книгой, где отражены достижения студентов.

Студенты всей страны организуют веселые праздники с массовыми гуляниями, фейерверками и гаданиями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях