Закрыть

Праздники и приметы

Народный праздник Григория-летоуказателя отмечают 23 января 2024 года

 
Народный праздник Григория-летоуказателя отмечают 23 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, в наши дни, Православная церковь почитает память Григория, который был не только служителем Господа, но и выдающимся христианским богословом и философом. Кроме того, он также носил звание епископа Нисского. В народе Григорий был известен как Летоуказатель, так как наши предки верили, что погода в этот день определяет климат будущего лета. Обычаи и приметы, связанные с 23 января 2024 года, тесно связаны с этим праздником.

История жизни Григория Нисского или Григория-летоуказателя

Григорий Нисский родился в 4 веке нашей эры. Его семья была истинными христианами, и с детства мальчику прививалась любовь к Господу. Он учился в языческой школе, где его брат Василий помогал ему в обучении. Григорий был увлечен философией и стал известным учителем-ритором. Однако после смерти жены, которая оказала на него огромное влияние, он решил покинуть риторику и отправился в Понтийский монастырь.

Василий Великий предложил Григорию стать епископом в Ниссе. В то время распространялось арианство, одно из ранних течений христианства, отрицавшее единство святой троицы. Ариане не верили в право епископов совершать таинства и обряды, и обвинили Григория в расточительстве денег церкви. Его арестовали, но он сумел сбежать и провел несколько лет в странствиях по миру. Вернулся в Ниссу он только после смерти арианского императора Валента.

Григорий был высоко уважаемым теологом и проповедником в Константинополе. Его авторитет был безусловным, а его труды охватывали широкий спектр тем. Он писал о догме, морали, аскетизме и толковал Священное Писание. Особое место среди его сочинений занимает трактат «Об устройстве человека». В дополнение к этому, Григорий написал около 30 проповедей по различным темам.

Однако, последние годы жизни Григория окутаны тайной, и о них почти нет информации. Несколько лет до конца 4 века, он принял участие в разрешении спора между двумя епископами, борющимися за возглавление одной и той же церковной кафедры. Это событие произошло в Константинополе на соборе, специально созванном для этого случая. Это последнее известное историкам событие, связанное с жизнью Григория.

Традиции и обряды в день Григория-летоуказателя

Вопреки продолжающейся зиме, в день Григория-летоуказателя 23 января, люди уже начинали планировать свои будущие весенние работы, связанные с посевом культур. Мужчины занимались ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а женщины сортировали зерно. Они отбирали семена, которые подходили для посадки, а те зерна, которые не подходили, перерабатывались в муку.

Также наши предки проводили особый ритуал, чтобы «задабрить» дух стогов. Люди верили, что этот дух защищает зерновые культуры от нашествия мышей и крыс. Они шли в поле, поклонялись скирдам и обязательно испекали каравай, чтобы принести его духу стогов.

В праздник Григория-летоуказателя люди также проводили особый ритуал для привлечения богатства. Он включал в себя три обхода стога и извлечение немного сена. Считалось, что такой ритуал способствует увеличению богатства.

В день Григория-летоуказателя строго запрещалось выносить из дома пепел из печи и мусорные отходы, иначе это могло привести к уходу радости и счастья из дома.

На столе в этот праздник обязательно присутствовали мясные блюда. Наши предки верили, что употребление мясных изделий именно в день Григория-летоуказателя 23 января защищает от болезней и недугов в течение всего года.

Приметы на Григория-летоуказателя

Практически каждый национальный праздник отмечается с наличием примет, а в отношении погоды 23 января можно судить о метеорологических условиях и климате на всё лето.

  • Яркое солнце и ясное небо 23 января предсказывали раннюю весну и жаркую погоду в летнее время;
  • Большое снежное покрытие на Григория-летоуказателя обещало хороший урожай зерновых культур;
  • Южный ветер в этот день предвещал дождливый июнь с грозами;
  • Иней на деревьях и скирдах предсказывало холодное и пасмурное лето;
  • По вечерам иней предсказывал непогоду в ближайшее время.

Также наши предки верили, что люди, которые родились 23 января, обязательно будут очень здоровыми, крепкими, сильными, обладающими выносливостью, настойчивостью и упорством в достижении поставленных целей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях