Закрыть

Праздники и приметы

Накануне праздника Крещения, 18 января, отмечается день Навечерие Богоявления Господня

 
Накануне праздника Крещения, 18 января, отмечается день Навечерие Богоявления Господня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

18 января 2024 года для православного мира обозначает наступление Крещенского Сочельника — традиционного дня, известного также как Навечерие Богоявления Господня, Канун Крещения, Второй сочельник или Голодная кутья. Этот праздник становится заключительным в периоде Рождественских торжеств, когда верующие наполняют храмы, участвуют в торжественной литургии и принимают участие в освящении воды.

Традиционное празднование Крещенского Сочельника 18 января 2024

Наименование этого праздника, Сочельник, символизирует праздничное блюдо, традиционно готовимое в этот день. Для приготовления этого особого блюда предварительно замачивают зерна пшеницы или риса, затем добавляют мед, разнообразные сухофрукты, цукаты и орехи. Когда вечером вся семья собирается за праздничным столом, в центре устанавливается главное блюдо – сочиво. В это время люди славословят Господа, поздравляют друг друга и выражают пожелания мира, добра и Божьей благодати.

В этот святой день рекомендуется воздерживаться от ссор, конфликтов и неприличных выражений. Вместо этого стоит уделить время молитве и посещению церкви. После литургии верующие берут священную воду, чтобы принести ее в свой дом, где она сохраняется на протяжении всего года. В Канун Крещения многие также решают купаться в проруби, придавая этому обряду особый смысл.

В Канун Крещения, 18 января 2024 года, соблюдается строгий пост

В преддверии Богоявления Господня по уставам православной церкви требуется соблюдение строгого поста. Важно воздерживаться от приема пищи до того момента, когда вода будет освящена. Только после этого допускается приступать к приему пищи. Первым блюдом, которое следует попробовать, является традиционное сочиво. Кроме этого праздничного угощения, также допускается употребление других постных блюд, исключая мясо и рыбу. На этот день также налагается строгий запрет на употребление алкогольных напитков.

Ярые сторонники церковных православных правил говорят о том, что пышные гулянья и шумные застолья в этот зимний день не нужно устраивать. Лучше всего православным верянам собраться в узком кругу семьи за праздничным столом, помолиться, а также поблагодарить Господа за его милость и поздравить всех близких и родных с предстоящим торжеством — Крещения Господня.

Народные приметы 18 января 2024 года

Издревле, чтобы поддерживать свежесть и молодость кожи, девушки в Крещенский Сочельник прибегали к особенному ритуалу — умыванию снегом. Согласно представлениям наших предков, если в ночь перед Крещением Господним ветерок метет метель, это предвестие дождливого и холодного лета.

Традиционно морозы в Крещенский Сочельник считались благоприятным знаком для грядущего урожайного и успешного года. В древности существовало поверье, что если крестить ребенка именно в этот день, то его ждет счастливая и благополучная жизнь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях