Закрыть

Праздники и приметы

Набирать святую воду можно 18 и 19 января 2023 года в храме после чина Великого Освящения

 
Набирать святую воду можно 18 и 19 января 2023 года в храме после чина Великого Освящения itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На пороге давний праздник православных — Крещение. Этот церковный праздник всегда празднуется 19 января. Самым главным его обычаем является освящение воды. Поскольку вода освящается только один раз в году, большинство людей стремятся сделать ее запасы.

Набрать святую воду можно в храме 18 и 19 января 2023 года

Каждый желающий имеет возможность набрать в любом храме освященную воду в канун Крещения, 18 января и в сам день праздника Крещения Господнего, 19 января. Великое освящение воды осуществляется служителями православных церквей 2 раза, в Крещенский Сочельник и в день Крещения Иисуса Христа. Только после того, как над водой проведен этот особый молебен, она считается святой.

Стоит подчеркнуть, что прийти и набрать святой воды в храме можно и без посещения церковной службы. Однако это будет не очень верно, согласно христианским законам. Православному христианину все же стоит посетить богослужение в честь памяти о Крещении Господнем.

Человек, прослушавший божественную литургию и отстоявший церковную службу, становится ближе к Господу Богу. Соответственно, считается, что и святая вода, набранная человеком после выполнения этой традиции, будет обладать более чудодейственными свойствами.

Большинство людей стремятся набрать как можно больше святой воды. Они направляются в храм с большими емкостями, желая обеспечить себя этой водой вплоть до следующего года. Однако, этого делать не нужно. Немного капель святой воды, добавленной в обычную воду, делает ее также освященной. Поэтому достаточно будет набрать лишь несколько небольших емкостей. Набирать освященную воду необходимо в чистый сосуд из стекла или пластика без каких-либо наклеек.

Целебные свойства святой воды

Согласно христианским верованиям, вода, освященная по особому обряду накануне Крещения и в сам великий праздник, обладает чудодейственными свойствами. Люди убеждены, что эта вода способна излечить от различных недугов, освободить от негативной энергетики и недобрых помыслов. Не подлежит сомнению то, что неисчерпаемая вера человека в удивительное всемогущество святой воды, является важнейшим условием ее положительного воздействия.

Вода, которая была освящена в канун Крещения либо в день самого праздника, носит название Великая агиасма – святыня. Эту воду дозволяется употреблять только после прочтения молитвы во Славу Иисуса. Святая вода пьется непременно натощак. Пить ее нужно понемногу, достаточно будет маленького глотка ежедневно.

Святой водой окропляют жилье, домашних животных, цветы и растения, а также различные предметы, при этом читая молитву. Если человек плохо себя чувствует, можно окропить святой водой лицо, натереть ею виски и выпить пару глотков этой чудодейственной жидкости.

Правильное хранение и запрещенные действия со Святой водой

Воду, освященную на Крещение, можно хранить целый год. Она не зацветет, не испортится, не будет иметь неприятного запаха. Святая вода, по обыкновению, должна стоять рядом с иконами.

К освященной воде необходимо относиться почтительно и уважительно. Святую воду нельзя использовать в некоторых случаях.

На ней нельзя готовить пищу, нельзя купать детей и купаться самим. Также запрещена стирка белья в крещенской воде.

Если разбилась емкость, в которой хранилась святыня, или жидкость просто пролилась, нужно собрать пролившуюся воду свежим полотенцем, затем отжать в иную емкость. Ни в коем случае нельзя выливать святую воду в раковину. Ее позволяется вылить в какой-либо водоем либо в проточную воду.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях