Закрыть

Здоровье

Названы фрукты, косточки которых можно употреблять с пользой для организма

 
Названы фрукты, косточки которых можно употреблять с пользой для организма itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Не заметить арбузную или дынную семечку и съесть — дело не только частое, но и (в большинстве случаев) полезное. Например, научно доказано, что арбузные семена предупреждают развитие раковых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний, понижают давление и сдерживают старение. Ученые назвали фрукты, в которых полезен не только сам плод, но и его косточки, приносящие пользу организму.

Какие косточки полезны для организма

Несмотря на свой большой размер, арбуз – это ягода. Так вот, эта ягода состоит из сотен косточек, в которых находится белок, укрепляющий мышцы, и не только.

Этот белок важен для баланса сахара и холестерина в крови. Кроме всего прочего, позитивное влияние арбузных косточек было выявлено при болезнях мочеполовой системы и камнях в почках.

Эффективны косточки дыни. Они способствуют выведению желчи при холецистите, защищают от образования камней в почках. Косточки дыни полезны и для мужчин, ведь они улучшают  качество спермы. Беременным женщинам они тоже принесут пользу, так как способствуют нормальному развитию плода.

Виноградные косточки  содержат вещества, которые защищают клетки организма от окисления и преждевременного старения. Известно также, что виноградные косточки имеют свойство укреплять стенки сосудов и предупреждать образование тромбов.

Мандариновые косточки тормозят развитие раковых клеток, нормализуют давление, улучшают состояние нервной системы. Лимонные косточки содействуют омоложению.

Косточки фиников используют для приготовления настоек и отваров при заболевании верхних дыхательных путей. А вот гранатовые косточки способствуют оздоровлению сердца.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях