Закрыть

Праздники и приметы

День памяти Александра Невского все православные верующие отмечают 6 декабря

 
День памяти Александра Невского все православные верующие отмечают 6 декабря itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Александр Невский — великий князь и благоверный, являющийся наиболее почитаемым святым в православном мире. Все жители России отмечают День памяти полководца Александра Невского 6 декабря. Его святым почитают за то, что он изгнал католиков, стремившихся распространить свою веру на нашей земле.

Православной церковью 6 декабря отмечается День памяти святого благоверного князя Александра Невского

В этот день 06.12. 1263 года Александра Невского похоронили во Владимире — на — Клязьме в Богородице Рождественском монастыре. Позже 12.09.1724 года мощи святого перенесли в. Санкт – Петербург, Александро-Невский монастырь.

Храмы Александра Невского построены во многих городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

6 декабря православная церковь будет отмечать День святого службами, литургиями. Верующие будут в молитвах благодарить святого Александра за защиту родной земли, спасение русского народа от порабощения и унижения.

Александр Невский постригся в монахи, получив имя Алексия.

К лику святых Александр Невский причислен в 1547 году.

И после своей кончины, святой продолжал защищать свою землю от врагов. На пожаре в 1491 году в Москве люди видели его лик. Он придавал народу силы в борьбе, как с врагом, так и со стихийными бедствиями. Помогал он и полководцам, во время битвы с Мамаем, Дмитрию Донскому оказал помощь в бою. Ночью в Дмитриевском храме было видение монаху, бестелесные фигуры, которые молились на могиле святого Александра. Мамай был разгромлен окончательно.

Верующие всегда молятся Александру Невскому, прося защиты от вражеских нападений.

Орденом Александра Невского награждались военные и гражданские лица за заслуги перед Отечеством

Александр Невский – полководец, защитник земли русской. В его честь в царской России Екатериной І, был учрежден Орден Святого Александра Невского.

По значимости это был третья награда в государстве. Награждали орденом военных и гражданских лиц, отличившихся при защите Родины.

В советское время, такой же орден был учрежден Советским Правительством 29.07.1942 года. Награждались им командиры Красной Армии, отличившиеся в боях за Родину.

После распада СССР, орден вновь восстановлен в России 07.09.2010 года. Он стал копией российского дореволюционного ордена.

Мудрая государственная деятельность князя Александра Невского позволяет укрепить экономическую мощь Руси

Александр Невский уроженец Переславля – Залесского. Его отцом был сын Великого князя Всеволода III — Ярослав, а матерью – дочь рязанского князя Игоря, княгиня Александра.

Ярослав избирается на княжение Великим Новгородом. Семья перебирается туда вместе с отцом.

Молодой полководец князь Александр 15.07.1240 года на реке Неве разбил крестоносцев, за что получил название «Невского». 05.04.1242 года на льдах Чудского озера от меча Александра Невского полегли рыцари Тевтонского ордена.

Мудрый политик, Великий князь Александр, заключает с мир с татаро – монголами на взаимовыгодных условиях. Со временем это даст Руси возможность укрепить свою мощь. На пути домой, князь умирает неподалеку от Владимира – на – Клязьме в монастыре. Через 9 дней князя похоронили во Владимирском Рождественском монастыре.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях