Закрыть

Праздники и приметы

Католическая церковь отмечает День святого Андрея 30 ноября 2023 года

 
Католическая церковь отмечает День святого Андрея 30 ноября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В дату 30 ноября 2023 года, в Польше и ряде других стран отмечаю День святого Андрея. Это последний праздник для католиков, перед постом на Рождество. Россияне сегодня поздравляют всех мужчин с именем Андрей с Днем ангела.

История святого Апостола Андрея

Апостол Андрей был первым учеником Христа. Отсюда, его еще называют Первозванный. Он преподносил людям учения Христа. Согласно старинных летописей, Андрей обращал в веру народы, которые жили на берегу Днепра. И однажды, поднимаясь на холмы вдоль днепровского берега предначертал, что быть здесь граду со многими церквями. Так, он предрек город Киев.праздник

 

За свою праведную жизнь Андрей совершил большое множество чудес, излечил многих больных и поднимал даже мертвых.

Согласно старинных преданий Андрею досталась мученическая смерть. Казнили его в Греции, в городе Патры, в 67 году.

Узнав о смертельном приговоре, Андрей обратился к властям, чтобы его распяли на кресте, отличающемся от формы креста, на котором был распят Иисус. Его просьбе вняли, и для казни соорудили наклонный крест из двух бревен. Этот крест признан его символом. На кресте, Андрея распяли вниз головой, и в этом состоянии он читал молитвы и проповедовал до конца своей жизни.

От наклонного креста пошло происхождение различных «Андреевских» флагов — Шотландии, Ирландии, военно-морского флота России. Святой Андрей Первозванный покровительствует России, Шотландии, Греции, Румынии.

Традиции на День Святого Андрея

Этого дня очень ждут девушки, в этот день можно гадать, как и на Рождественские святки. Незамужняя девушка, в ночь, на Андрея, ставила у кровати чашку с водой, под подушку укладывала нож, зеркало, щепу от забора, где жил понравившийся парень и ожидала во сне увидеть свою судьбу.

В день святого Андрея, ходили на реку к проруби и слушали воду. Придя на реку, опускались у полыньи на колено, и приложив ухо к краю лунки слушали воду. Ежели вода шумит, не спокойна — ожидали лютую зиму, со снегом и метелями, ежели вода тихая, то и зима спокойная и теплая.

По поверьям в этот день заканчивали всякую работу, связанную с ткачеством и прядением.

После праздника святого Андрея день прибавляется по «одному просяному зернышку».

День святого Андрея в Финляндии

В Финляндии в День Святого Андрея говорят: «Антти приглашает Рождество». Финны на главных улицах и площадях устанавливают ёлки. Все время, до уборки елей с площадей дети принимают участие в украшении лесных красавиц. Для этих целей им оставляют нижние ветви деревьев, на которые они вешают игрушки и все, что им нравится.

Одна улица у финнов считается рождественской и украшается более ярче и пышнее, чем остальные. Открытие рождественской улицы — означает скорое приближение Рождества. Одним из знаков приближения Рождества у финнов — считается установка главной елки, украшение улиц праздничными огнями.

Если в Финляндии на прилавках магазинов появилось много шоколадных конфет, пирожных из слоеного теста в виде звездочек, и напиток — глеги, то Рождество на подходе.

День святого Андрея в Польше

День Святого Андрея именуется в Польше, как день Анджейки. Это народный праздник, празднуют его в ночь с 29 ноября на 30 ноября.

По поверьям, в Польше на вечеринках молодые люди пытаются угадать, как сложится их судьба. Для этого в воду, через ушко амбарного ключа льют растопленный воск, и по контурам, которые получились — пытаются угадать своего суженого (суженую), или по знакам будущее.

Анджейка похож на святочные гадания, которые бывают в России на Рождество.

Все старинные гадания в Польше отходят на дальний план, так как молодежь все чаще праздники отмечает в клубах, на дискотеках и в компаниях друзей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях