Закрыть

Праздники и приметы

Российские морские пехотинцы 27 ноября 2023 года отмечают свой профессиональный день

 
Российские морские пехотинцы 27 ноября 2023 года отмечают свой профессиональный день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Профессиональный праздник День морской пехоты отмечается РФ в этот понедельник, 27 ноября 2023 года. Несмотря на то, что дата и не является поводом для официального выходного, но для «виновников торжества» день имеет большое значение. Красивые и душевные поздравления в это день придутся весьма кстати.

История создания праздника Дня морской пехоты на территории России

Первая идея создания торжества в честь солдат морской пехоты была озвучена еще во времена, когда правлением государства был занят Петр Великий. Выбор даты для празднования пал на день, когда в 1075 году императором был подписан документ, в котором шла речь об учреждении нового армейского подразделения, а именно морской пехоты. Так, 27 ноября стал праздничным днем.

праздник

Солдаты оказались очень надежными людьми и во время войны против шведов, что прошла в 1907 году, доказали свою приверженность родине. Эта победа стало причиной тому, что из пехоты создали целый полк. Позже действующим правителем был издан указ, согласно которому бывший полк стал Балтийским флотом.

Ни единожды морские пехотинцы показывали свою отвагу перед Россией. Множество раз они становились для родины защитниками и сумели отстоять права государства, в котором они служат, вырвав победу из рук врагов в периоды битв и мировых войн. Так, во время сражения в годы Второй мировой войны, смелые солдаты морской пехоты смогли отразить нападение немецких захватчиков, которые пытались пересечь границы через водное пространство.

Сейчас на территории России существует 4 морских флота, на которых свою службу несут солдаты пехоты. К таким относится Северный и Балтийский флот, а также Каспийский и Черноморский.

Морские пехотинцы проходят строгую подготовку перед службой

Будущие солдаты морской пехоты вынуждены доказывать свою возможность и желание служить на благо государства. Лишь после этого они смогут надеть черные береты, как символ смелости и непоколебимого мужества.

Перед тем, как вступить в ряды морских пехотинцев, солдаты проходят сложный экзамен, который поделен на несколько этапов. Первым из них является марш-бросок, длительность которого равна 3 дням. Большая часть пути, которого необходимо преодолеть, представляет собой воду. К сожалению, не у всех получается пройти его с достоинством и без единой заминки, и до второго этапа допускаются не многие.

Следующей частью экзамена становится полоса препятствий с множеством сложных участков. Так, солдатам приходится пройти путь, при котором они могут испытать на себе дымовую или газовую атаку, будут вынуждены преодолевать высокие стены и глубокие ямы, а также перелазить через болота. Все те солдаты, которые сумели пройти данные этапы, становятся настоящими бойцами, способными на множество отважных подвигов.

Морские пехотинцы специализируются не только в боях на водных пространствах, они могут воевать и на суше. Не проблемой станет даже высадка с воздуха на место сражения. Данных солдат можно назвать своего рода военными универсалами.

Традиции празднования Дня морской пехоты

Праздник День морской пехоты на территории России принято отмечать с большим размахом. В эту дату, котора выпадает на 27 ноября, на государственном уровне организовываются масштабные мероприятия в виде парадов и маршей, в которых принимают участие непосредственно виновники торжества.

Российские солдаты в День морской пехоты проводят показательные выступления перед тысячами зрителей. Среди таких можно отметить торжественные подрывы мин, парады техники БТР и личных составов войск. Кроме того, не обходится и без ярких концертов, на которые приглашаются исполнители для того, чтоб поздравить морских пехотинцев с их профессиональным праздником.

Не забывают 27 ноября и тех солдат, которые отдали свои жизни во время выполнения военных операций. Их жертва будет всегда в сердцах людей, которые благодарны им за мир и спокойствие в стране. Власти России вручают им посмертные ордена и медали, за выполнение военного долга. Множество цветов и венков возлагаются возле монументов и памятников, посвященных памяти солдат. Не обходят стороной и тех мужчин, которые остались живы и невредимы. Их награждают званиями за особые заслуги перед страной.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях