Закрыть

Праздники и приметы

День студента России отмечают 25 января 2024 года

 
День студента России отмечают 25 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В России обучается около 7 миллионов студентов вузов и средних учебных заведений. 25 января отмечается национальный праздник День студента. Это официально признанный государственный праздник для всех учащихся в стране.

Предыстория создания праздника Дня студента 

В России День студента отмечается 25 января в честь Татьяниного дня. Татьяна, великомученица, считается покровительницей всех учащихся. Этот праздник в России появился в связи с открытием университета в Москве 25 января 1755 года. Указ о создании университета был подписан Елизаветой Петровной, императрицей России.

Михаил Ломоносов и граф Шувалов выдвинули идею открыть учебное заведение в Москве. Однако инициативу введения Дня студента в России предложил Николай І. Он выпустил указ, в соответствии с которым 25 января стало официальным Днем студента. С этого момента Татьянин день и праздник студентов стали единым торжественным днем.

В 2005 году Президент России Владимир Путин подписал указ о включении этого праздника в календарь памятных и знаменательных дат. В настоящее время этот праздник считается днем молодежи, которая является двигателем общественной жизни и выступает за создание прогрессивных изменений в обществе.

Поздравляем студентов прикольными открытками 

В этот день принято поздравлять студентов различных учебных заведений — наших знакомых и друзей. И, конечно же, самым простым и оригинальным способом поздравить их являются прикольные открытки, которые можно отправить в социальных сетях. Интернет предлагает огромное разнообразие таких открыток на все вкусы.

Студенты отмечают Международный День студента по-разному, делая его уникальным через разнообразные мероприятия. В каждом учебном заведении имеются органы студенческого самоуправления, которые принимают решения о том, как отметить этот праздник. Студенты организуют конференции и симпозиумы, где обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются ученики вузов, а также стремятся привлечь внимание к образовательной системе своей страны и выступают за расширение полномочий студенческого сообщества в учебных заведениях.

Одной из самых распространенных форм празднования для студентов являются танцевально-музыкальные мероприятия и вечеринки, которые организуют сами учащиеся вузов. В знак поддержки студентов, некоторые владельцы кафе и баров предлагают им скидки на вход в заведения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях