Закрыть

Общество

Важно поздравить кареглазых людей в праздник 30 октября 2023 года

 
Важно поздравить кареглазых людей в праздник 30 октября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Кареглазые люди 30 октября 2023 года отмечают международных праздник, посвященный своему красивому цвету глаз. Как гласит статистика, именно людей с карими глазами больше всего в мире, а значит, что почти каждый второй в дату заслуживает поздравлений. В этом могут помочь стихотворения и красивые картинки, которые растрогают чувства друзей и знакомых. Они будут благодарны за то, что люди обратили внимание на их маленькую особенность.

Поздравления для кареглазых с праздником 30 октября 2023 года

***

В эту яркую осеннюю дату

Спешу поздравить тебя я.

Ведь тебе повезло обладать

Красивым карим цветом глаз

Счастья желаю и радости тонну

И чтоб твои глаза никогда

Не знали слез от несчастий и боли,

А только от восторга могли сверкать.

***

Желаю большого счастья тебе

И радости много от души желаю.

Сегодня праздник посвящен тебе,

Ведь карие глаза твои ярко сияют.

Пусть только хорошее тебе

в жизни встречается

И слезы из глаз твоих

Лишь от счастья случаются.

***

Радует так сильно нас

Твой нежный взгляд из карих глаз.

Хранишь ты в них загадки, тайны

и их так трудно разгадать.

Но хочется тебе сказать,

Чтоб ты счастливой оставалась

И радость чтоб свою несла

Другим ее передавая.

***

Дата праздника сегодня тебе посвящена.

Твои карие глаза в центре внимания в дату эту.

Потому спешу поздравить с торжеством тебя

И удачи пожелать, путь будет она тебе отрадой.

Пусть свечение глаз твоих

Путь к счастью освещает ярко,

А любовь одна на двоих

Ждет тебя вместо тысячи подарков.

История празднования Дня карих глаз в странах мира

Празднование Дня карих глаз имеет совсем маленькую историю и еще не успело полностью прижиться среди народов стран мира. Даже в праздничном календаре нельзя найти такое торжество, неофициальная дата которого приходится на 30 октября. Его создание было инициировано всего 5 лет назад, а именно в 2013 году.

Само слово «карий» пошло от языка тюркских народов, которые так называют черный цвет. В русском языке этот термин стали использовать для того, называть цвет глаз, поскольку это слово является созвучным с коричневым цветом. Этим же словом называли темную загорелую кожу человека или масть лошади.

С давних времен магами и ведьмами считали не только зеленоглазых людей, но и тех, кто обладает карим цветом глаз. Народ верил, что именно кареглазые люди могут навести сглаз или порчу, им подвластно колдовство и видение будущего. Современные специалисты по человеческой энергетике поддерживают верования предков. Они утверждают, что энергетика кареглазых людей обладает мощной силой. Именно они чаще всего являются так называемыми «энергетическими вампирами».

Карий цвет глаз является самым распространенным среди жителей мира

Статистика показывает, что больше всего жителей во всем мире имеют именно карий цвет глаз.Ученый из Дании по имени Ханс Эйберг утверждает, что в начале развития человечества все его представители обладали радужкой глаза карего цвета. Различные мутации в процессе эволюции привели к образованию других цветов глаз. Такие изменения имеют относительно недолгий период. Всего около 10 тыс. лет назад преобладание кареглазых людей слегка уменьшилось. Однако даже сейчас они являются фаворитами.

Этот феномен связан с тем, что темный цвет глаз делает гены человека доминантными. В таком случае, если в паре один человек имеет голубые глаза, а второй карие, то наибольшая вероятность выпадает на то, что ребенок будет иметь темный цвет глаз.

За окрашивание радужки глаза отвечает меланин. От его количества в организме зависит, какого цвет будут у человека глаза и волосы. С возрастом люди теряют насыщенность цвета глаз и становятся седыми из-за дефицита пигмента. Так, альбиносы практически не имеют меланина в своем организме, поэтому их кожа, волосы и глаза максимально светлые.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях