Закрыть

История

Хэллоуин произошел от древних кельтов и был их официальным праздником до I века

 
Хэллоуин произошел от древних кельтов и был их официальным праздником до I века itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно Хэллоуин в разных странах мира отмечают в последний день октября. В 2021 году дата выпала на воскресенье, 31 число месяца. Праздник пришёл к нам из язычества. Еще в давние времена в этот пращздник люди наряжались в эту ночь в шкуры зверей, жрецы-друиды разводили костры, в жертву приносились животные. Версий того, как именно возник праздник, несколько, и по одной из них – это Новый год кельтов. Они его праздновали 1 ноября, когда все полевые работы были завершены и наступала холодная пора года, длящаяся до 1 апреля.

Хэллоуином называют праздник встречи двух миров

Древние кельты верили, что в эту ночь стирается граница между двумя мирами, живым и мёртвым, и мёртвые родственники приходят в гости к живым. По-кельтски это была ночь Самхэйна или Самайна.

Самайн или Новый год ведьм: краткая история праздника, повлиявшего на Хэллоуин – HEROINE

Вместе с духами умерших родственников на Божий свет попадала и всякая нечисть, которую и пугали страшными звериными костюмами и вырезанными из тыквы страшными мордами с горящими внутри огнями.

Духам родных люди выставляли на улицу угощения, а сами несли к костру жертвы животных и праздновали Новый год. Когда костёр догорал, угольки разбирались по домам и зажигались дома внутри тыквы.

Такую традицию кельты хранили веками, передавая её своим потомкам из века в век, но в I веке нашей эры всё изменилось. На кельтскую территорию вторглись римляне и кельты, населяющие Британию и Ирландию, лишились возможности соблюдать обычаи и обряды язычества – им навязали христианство. Но народная память никогда не забывала Самхэйна, передавая сказания о нём из поколения в поколение.

В IX веке Хэллоуин хотели заменить Днём всех Святых, но теперь отмечают два праздника

С наступлением IX столетия, дабы люди забыли про языческий праздник, Папа Григорий III распорядился перенести на 1 ноября празднование Дня всех Святых. Но не случилось того, о чём он мечтал – Самайн никто не собирался забывать и с тех пор люди снова стали его праздновать.

Вас зовут отметить праздник Самайн: будет метание бревен, сражение на копьях и чай

По староанглийскому наречию ночь перед Днём всех Святых звучит как «Вечер всех Святых» (All Hallows Even), сокращённо это Hallowe’en, а если совсем коротко, то Halloween. Так и получилось, что сегодня практически во всём мире празднуют Хэллоуин.

Как ни пыталась церковь бороться с народной традицией запугивания и задабривания всякой нечисти в ночь перед Днём всех Святых – ничего не получилось. Народные традиции живы и сегодня, только теперь они неразрывно связаны ещё и с празднованием церковной даты.

Эмигранты в XIX столетии привезли Хэллоуин с собой из Европы в Америку, отмечают его и европейцы, и азиаты, а в последние годы к этим странам присоединилась и Россия, и другие страны из бывшего СССР.

Сегодня на Хэллоуин уже не наряжаются в шкуры зверей, но наряды создают в подражание всякой нечисти. В клубах устраивают костюмированные вечеринки, куда надевают карнавальные костюмы, один страшнее другого.

Костюм состоит из одежды, маски и устрашающего макияжа, для которого пользуются гримом и аксессуарами. Одни из наиболее популярных на Хэллоуин костюмов – монстров, вампиров, привидений, ведьм и других героев мистики.

Хэллоуин считается коммерческим праздником, который отмечают в большинстве стран мира

Если говорить о коммерческой стороне вопроса, то Хэллоуин занимает второе место после Новогодних праздников и Рождественских. Американцы, например, устраивают праздник за $2,5 млрд.

Большой Самайн: фестиваль кельтской культуры | Blog Fiesta

Французы привыкли проводить празднование Хэллоуина на территории Диснейленда под Парижем, а также в Лиможе – там каждый год собирается не менее 30 тыс. участников. Они устраивают парады, запоминающиеся шествием различной нечистой силы, среди которой  гоблины, вампиры и призраки, которые несут в руках фонарики из тыквы.

Красочным получается празднование Хэллоуина и в Германии. Местом гуляния немцы выбирают Замок Франкенштейна в Дармштадте на федеральной земле Гессен. Люди тысячами идут сюда, одетые монстрами, а среди местного населения бытует легенда, что этой ночью хозяин замка собственной персоной появляется на крыше в виде привидения.

Для китайцев Хэллоуин – это Teng Chieh, они в этот день поминают своих предков. Дома у их фотографий ставится вода и еда и обязательно – фонарик, чтобы души умерших могли в ночь Хэллоуина освещать себе дорогу.

Самое мрачное празднование получается у мексиканцев. Для них это день, когда нужно почтить память умерших родственников, для чего они посещают их могилы на кладбищах и никаких весёлых мероприятий в этот день здесь не устраивают.

По одной из примет, в эту праздничную ночь под подушку следует положить яблоко, загадав при этом заветное желание. Если утром, пробудившись ото сна, это яблоко съесть, желание обязательно исполнится.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях