Закрыть

Праздники и приметы

На Покров Пресвятой Богородицы действуют определенные запреты

 
На Покров Пресвятой Богородицы действуют определенные запреты itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

14 октября в России отмечается Покрова Пресвятой Богородицы. Оно является одним из главных церковных праздников верующих. Торжество имеет интересную историю и не менее интересные обряды и традиции.

Корни праздника Покров Пресвятой Богородицы

Справлять праздник Покровы стали в начале ХІІ века за княжения Владимира Мономаха. Основанием до празднования стал сказ Андрея Юродивого, который сообща со своим последователем Епифанием в Константинополе в храме увидел Богородицу, которая накрыла храм своим покрывалом.

Покров Пресвятой Богородицы 2020: Традиции и главные запреты праздника - ЗНАЙ ЮА

Вторая легенда гласит, что во время служения Богу в церковь вошла Богородица, вместе с святыми Иоанном Предтеч и Иоанном Богословом, сняла свой платок и удерживала его над верующими, что молились в тот момент в церкви. Платок при этом испускал свет, сверкая, как солнце. Священники растолковали видение, как защиту. И действительно, когда на город напали враги, захватить град не смогли, поскольку поднялся очень сильный ветер.

Покров Пресвятой Богородицы содействует и помогает в делах

Как и в любое церковное празднество, обязательно нужно пойти в церковь и помолится. В простонародье говорят, что всякий набожный человек, что молится в этот день, выпрашивает у Богородицы помощь, защиту, подспорье в делах и доброе здравие. Пресвятая Богородица кроме того помогает в семейной жизни и найти или сохранить любовь. Всякого молящегося Покров оберегает, прикрывает от бед своим покровом.

Покров Пресвятой Богородицы - последние новости о Покров Пресвятой Богородицы

Именно в данный светлый день, каждый искренне верующий, что обращается с молитвой к Покров Пресвятой Богородице, просит тем самым у нее весьма крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты, а также содействия в семейной жизни и, конечно же, в любви. Принято считать, что на протяжении всего года, Богородица оберегает просящего, покрывая его от бед своим покровом.

Девушки, которые хотят вскоре выйти замуж, должны поставить свечу  до начала богослужения в церкви подле образа Покрова пресвятой Богородицы. Хороший приметой в народе было отгулять свадьбу на праздник Покров Пресвятой Богородицы. Молодая семья на всю жизнь попадала под защиту Богородицы. Люди, которые уже имеют вторую половину, молятся о милосердии и о защите своей семьи. Пары, у которых нет детей, просят у Покров Пресвятой Богородицы пополнения рода.

На праздник непременно нужно подать дары бедным и нуждающимся, а также угостить близких и родных. За поверьем, тем, кто подали милостыню в этот день,  воздастся в сто крат в новом году. В народе существует обряд,  проведя который хозяйка обеспечит достаток в доме.Для этого нужно испечь много блинов на праздник Покров, тогда в доме всегда будет тепло. Этими же блинами, в старину, обносили все углы в доме, благодаря Заступницу за достаток в прошедшем году. Вечером все собирались за праздничным столом и устраивали веселья.

Покров Пресвятой Богородицы устанавливает запреты

Как и в любой большой праздник, церковь запрещает работать. Убрать дом, приготовить угощения, постирать нужно накануне. Исключением является работа, которую нельзя отменить. В праздник нельзя ругаться, употреблять нецензурные слова, конфликтовать. Строго – настрого запрещено одалживать деньги или брать в долг, а также отдавать какие – либо вещи из дома. Это объясняется тем, что люди со своими вещами или деньгами отдают свою удачу и счастье, а себе берут горе, беды, печаль и бедность.

Девушке, к которой пришли сваты в этот день, нельзя отказывать жениху, иначе три года она не выйдет замуж. Богородица ревностно защищает семью, а такой поступок может навсегда отвернуть семейное счастье.

Чтобы не говорили народные поверья и традиции , предназначение данных советов , направлено на то чтоб освободить время для Бога, немного освободившись от забот и рутины жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях