Закрыть

Праздники и приметы

В России 2 октября 2023 года отмечают профессиональные и народные праздники

 
В России  2 октября 2023 года отмечают профессиональные и народные праздники itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Российской Федерации на первый понедельник октября 2023 года, календарь показывает 2-е число, припадает сразу шесть торжеств. Из них четыре профессиональных, и два народных. По всей стране в честь данных праздников пройдет большое количество тематических мероприятий.

Международный день ненасилия 2023

Международный день ненасилия. Приверженцем принципа ненасилия является М. Ганди, благодаря работе которого и был введен данный праздник, так как он приурочен к дате его рождения. С 2007 года этот праздник отмечают ежегодно 2 октября, который несет в себе стремление уменьшить насильственные меры воспитания и решения проблем. Именно в этот день люди вспоминают о том, как хорошо общаться и ни кого не в чем ни упрекать, и то, что все вопросы могут быть решены мирно, без применения насилия.

Профессиональные праздники 2 октября 2023 года

Международный день социального педагога, является одним из профессиональных. Он был принят на одном из конгрессов в 2009 года, и именно с этого времени отмечают его ежегодно 2 октября. Социальные педагоги и студенты данных вузов отмечают свой праздник, устраивают мероприятия, награждают лучших и проводят различные мастер-классы, в которых молодое поколение может принять участие и что-то из них взять для себя и своего будущего. В связи с повышением детской преступностью, было принято решение о введение данной профессии во многие вузы страны, чтобы помочь детям и их семьям в случае необходимости. Должность социальный педагог была введена лишь в 2000 году.

День профтехобразования

В наше время практически все стремятся получить высшее образование, это с одной стороны правильно, так как оно поможет пробиться вперед. Однако не стоит забывать о профессиях, которые можно получить в вузах среднего звена, то имея это образование можно достигнуть больших высот, нежели с высшим. Поэтому данный праздник напоминает нам о том, что главное выбрать именно свою профессию, и не важно будет ли она техническая или высшая, а главное, чтобы она приходилась по духу и ей хотелось заниматься всегда. Данный праздник отмечают ежегодно 2 октября. По традиции в этот день состоятся праздничные линейки, и студенты устраивают концерт для своих педагогов.

День уролога

Урология это отрасль медицины, которая направлена на изучение и лечения моче — половой системы. Она делится на большое количество узких специальностей, но все они именно 2 октября ежегодно празднуют свой профессиональный праздник. В этот день проходят семинары и доклады, вручения грамот, банкеты и концерты, а также большое количество различных мероприятий. 2 октября отмечают не только врачи, имеющие данную специализацию, но и их помощники: лаборанты, средний и младший медперсонал.

Народные праздники 2 октября 2023 года

Церковный праздник Трофим и Зосима, он отмечается 19 сентября по старому стилю, в 2022 году припал на 2 октября. В этот день чтут память святых Трофима и Зосиму. Именно с этим праздником связан еще один, такой как день пчеловодства. Трофим был прислан Господом для того, что бы язычники прекратили пить и стали на путь истинный, за что был изувечен, но выдержал все испытания и верил до конца в исправление людей. Однако был казнен. Зосима ушел у пустыню, не желаю жить с язычниками. Там он встретил одного из правителей, который узнав о вере в Бога, приказал мучить и арестовать путника. Он пытал его своими животными, но Зосима умер с верой в Бога.

День рождения электронной почты. Раньше люди не знали об интернете ничего, поэтому поддерживали общение с помощью писем, которые ждали некоторое время. Но как это было здорово, ведь ты получаешь не только письмо, а и какую-то частичку от своего собеседника. В 1971 году прогресс пришел и к этому виду общения, именно 2 октября было отправлено первое электронное письмо по компьютеру. это число и стало днем празднования электронной почты, теперь не нужно ждать, а все происходит быстро в течение нескольких секунд, и письмо уже у получателя.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях