Закрыть

Обо всём

На осеннее равноденствие славяне придерживались некоторых традиций

 
На осеннее равноденствие славяне придерживались некоторых традиций itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В будущую среду наступит особый день в году, день осеннего равноденствия. Такое событие, когда день с ночью имеет одну длительность, бывает дважды в году — осенью и весной. Издавна наши предки считали, что День осеннего равноденствия — особенная дата. Второе название «День силы» она получила не просто так — в этот период каждый человек, который обладает Тайными знаниями, может получить поддержку Высших сил.

Начало осеннего равноденствия приходится на 22 сентября в 2021 году

С давних времен народ считал этот день особенным и соблюдал некоторые традиции. Они должны были помочь привлечь в дом удачу и отблагодарить божественных созданий за помощь в работе во время летних дней.

В 2021 году Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из одного полушария в другое 22 сентября. В северном полушарии начнется астрономическая осень, в южном – весна. А сам переход называется осенним равноденствием.

Необычное явление осеннего равноденствия происходит в момент, когда центральный объект нашей Вселенной, а именно Солнце, покидает пределы северного полушария Земли. В этот момент, земная ось находится в вертикальном положении по отношению к Солнцу. Из-за этого происходит разделение суток на две ровные части, по 12 часов каждая.

В момент осеннего равноденствия происходит астрономический отсчет периода осеней поры на северной части планеты Земля. Еще несколько дней можно наблюдать последние теплые солнечные лучи, после чего они уже перестанут греть из-за отдаленности звезды. Ее основное внимание будет уделено южной части планеты, где постепенно приходит первое тепло.

Как славяне праздновали осеннее равноденствие в давние времена

Смена сезонов всегда очень торжественно поддавалась празднованиям в давние времена. Славяне считали, что в этот период открывается своего рода портал между миром живых людей и тех, кто уже покинул землю. Потому было принято приводить в порядок могилы родных людей. К тому же, день осеннего равноденствия был началом отсчета дней в новом году. В связи с этим люди старались избавиться от всего старого и ненужного. Встречать новый год люди принимались сжигая весь хлам, который собрали после праздничной уборки.

Когда природа начинала засыпать, славяне приносили благодарность божествам, которые были для них поддержкой во время работы на поле в летний период. За неделю до начала праздника люди готовились к торжеству, настаивая напиток и меда. Для привлечения в дом достатка выпекали пирожки с начинкой из капусты. Мясо в выпечке должно было привлечь удачу в работе, а успех на любовном фронте могли принести пирожки с брусничной начинкой.

Астрологи не советуют начинать новые дела в день осеннего равноденствия

Влияние смены солнечной активности во все времена изучалось людьми. Еще с древности люди считали, что осенняя пора больше всего подходит для избавления от переживаний, прогулок и рефлексии всех событий, которые произошли на протяжении года. Очень хорошее влияние производит осень на семейные отношения. Первые осенние холода сближают людей, а потому самое время пересмотреть свои взгляды на будущее. Возможно именно сейчас то время, когда можно вывести отношения на новый уровень.

Астрологи не расслабляют и делают свои прогнозы на дни после осеннего равноденствия. По их словам, знак Весы, в который переходит Солнце, очень меняет общую энергетику. Он настраивает людей на поиски спокойствия и равновесия во всем, что их окружает.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях