Закрыть

Праздники и приметы

Православные христиане 16 августа 2022 года отмечают два церковных праздника

 
Православные христиане 16 августа 2022 года отмечают два церковных праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Русская православная церковь 16 августа 2022 года отмечает день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского Чудотворца и преподобных отцов Исаакия, Далмата и Фавста. Они за свою благочестивую жизнь и совершение подвигов отшельничества, поста и молитвы, были канонизированы в лике преподобных.

Жизнь преподобного Антония Римлянина, Новгородского Чудотворца

Святой, для которого пост и молитвы являлись главным в его жизни, преподобный Антоний Римлянин родился 1067 году в городе Риме у богатых и благочестивых родителей, которые дали ему православное воспитание. В 17 лет, когда Антоний осиротел, часть имущества он раздал нищим, вторую часть – запечатал в бочку и бросил в море.

Антоний сам стал изучать Священные Писания на греческом языке. Одновременно он принял монашеский постриг и поселился в одном из монастырских скитов, в котором прожил 20 лет. Однако, будучи преследуемым латинянами, он покидает монастырь и скитается с места на место пока не находит уединение на берегу моря на большом камне. На нем он в течение года подвизался в посте и молитве.

Страшная буря, которая разразилась на море в начале сентября 1105 года, оторвала камень, на котором находился преподобный Антоний, и понесла по водам. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы этот камень остановился у берегов Новгорода. Это событие было записано в новгородских летописях.

На этом месте, с благословения святителя Никиты Затворника, Антоний основал монастырь. Через год рыболовы выловили деревянную бочку и, оказалось, что это была та самая бочка со второй частью имущества семьи Антония. Он взял бочку и на все деньги, которые там находились, приобрел земли для монастыря.

Преподобный Антоний всегда волновался, чтобы из монастырских запасов оказывалась помощь нуждающимся и нищим. При нем в 1117 году началось строительство каменного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который сохранился по сей день. В 1131 году святитель Нифонт Новгородский благословил Антония на игуменство в этом монастыре. Скончался преподобный Антоний в 1147 году и был погребен святителем Нифонтом.

Жизнь преподобных отцов Исаакия, Далмата и Фавста

Преподобные отцы жили близ Константинополя в конце IV — начале V века. Преподобный Исаакий основал монастырь пустынного образа, в котором проповедовал православие.

При императоре Валенте, после закрытия храмов, преподобный покинул свой монастырь и отправился к нему. Он грозно изобличил императора, чтобы тот открыл храмы. Когда преподобный возвращался в Константинополь, на город с другой стороны напало огромное варварское войско готских племен. Против них выдвинулся со своими войсками и император Валент.

Когда императорские легионы двинулись в Константинополь, по дороге перед императором предстал Исаакий и сказал, чтобы открыл храмы и разрешил служения иначе в наказание за его деяния погибнет все войско. Но не внял император мольбам и просьбам монаха и приказал бросить его в болото. Но, благодаря Божьей милости, он остался жив, и выбравшись из болота, снова догнал войско. Второе предостережение его было ещё строже первого. Император приказа взять его под стражу до своего возвращения.

В битве войско готов с легкостью преодолело легионы, а император был сожжен. Молва о прозорливости разнеслась среди жителей по всем округам и все стали почитать пророка.

После смерти нечестивого императора Валента, на престол взошел Феодосий Великий. Он восстановил христианство, открыл храмы и разрешил служения. Возле города Константинополя император построил монастырь и преподобный Исаакий стал там игуменом. Он долго служил и почил в этом же монастыре.

Незадолго до смерти игумен поставил своим наместником преподобного Далмата. До этого он служил в войске императора Феодосия и своей благочестивой жизнью заслужил многие звания. Но у него была непреодолимая душевная тяга к иночеству. Эта тяга пересилила все земные блага. Он взял сына своего Фавста и пошел к преподобному Исаакию в монастырь, чтобы вдвоем принять иночество. Они сложили своё оружие и подвизались в великом подвиге и посте. После этого преподобный Далмат сподобился даром прозорливости, ведения недугов человеческих и страстей и мудро управлял монастырём на протяжении 48 лет.

Когда снова началось течение арианской ереси, он покинул свой монастырь и был участником собора, где принял сторону православия. Это был третий Антиохийский собор, на котором он защищал православие Духом Святым.

О его сыне Фавсте известно не много. Согласно записям в церковных летописях, он ничем не уступал отцу, был благочестивым иноком, трудился, постился и молился в благодати и Славе Божьей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях