Закрыть

Праздники и приметы

В воскресенье, 7 мая 2023 года, отмечается профессиональный праздник День радио

 
В воскресенье, 7 мая 2023 года, отмечается профессиональный праздник День радио itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Жизнь современного человека невозможно представить без цифровых технологий. А начиналось все с возможности преобразовывать речь в электромагнитные волны, чему люди научились не так давно — чуть больше 120 лет назад. На собрании физико-химического общества 7 мая (25 апреля) 1895 года легендарный российский ученый Александр Попов показал собранный им приемник, на который можно было записать электрические колебания, созданные разрядом молнии, причем удаленно и без проводов. В честь этого события уже в XX веке 7 мая стали отмечать День радио как дань уважения к представителям всех отраслей связи.

Кем и когда создан праздник

Впервые радио да и сам праздник появился благодаря известному изобретателю Александру Попову. В данный день 123 года тому назад во время заседания он продемонстрировал искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, которая способна обмениваться информационными сигналами. Официально история появления Дня радио началась в СССР в 1945 году. Совет Народных Комиссаров учредил праздник 2 мая. Считалось, что радио, сыграло большую роль как в политической, так и культурной жизни.

День радио

Именно поэтому 7 мая считается днем появления русского радио, это событие стало точкой отсчета создания радиосвязи.

В 1920 массовое радиолюбительское движение способствовало становлению и популяризации радиовещания. Развитие началось после того, как в Москве состоялось открытие имени Коминтерна в 1922-м. Когда первый номер радиогазеты был передан в эфир, началось регулярное радиовещание, а именно с 23 ноября 1924 года.

День радио в СССР

Изобретение Попова оказалось самой главной основой для создания мобильной связи, навигационных систем, беспроводных сетей обмена данными и интернета, без которых современную жизнь представить практически невозможно.

На сегодняшний день праздник День радио считают профессиональным праздником не только работники радио, но и те, кто имеет отношение к электросвязи и информатизации, телевещании, а также радиолюбители.

Традиции праздника

В данный праздник проводят разные мероприятия. Лучшим специалистам дают почетные звания, дарят ценные подарки, письма-благодарности, грамоты, также проводятся выставки радиотехники. По телевизору показывают концерты, которые посвящены работникам радио и телевидения. В музеях устраиваются выставки радиотехники.

День радио празднуют сотрудники радио и телевизионных каналов, специалисты-радиотехники, преподаватели и студенты радиофизических факультетов.

В соответствующих профессии университетах в праздник проводят встречи выпускников, конкурсы радиотехнических конструкций.

Массово День радио отмечают в Радиотехническом университете разных городов не только студенты, но и преподаватели, бывшие выпускники, которые собираются возле учебного заведения, поздравляют друг друга, дарят символические подарки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях