Организаторы Пулитцеровской премии огласили список победителей, и впервые за всю историю награды в нем прозвучало имя рэп-исполнителя. Счастливым обладателем самой престижной литературной премии стал Кендрик Ламар.
Судейство Пулитцеровской премии было приятно восхищено его альбомом DAMN, релиз которого состоялся в апреле прошлого года.
«Это совершенно необыкновенная коллекция композиций. В каждой песне абсолютно невообразимым образом гармонично сочетаются простонародная аутентичность и динамика ритма. Композиции этого альбома четко и доступно рассказывают о реальных трудностях, с которыми встречается почти каждый афро-американец на протяжении своей жизни в современном обществе», — именно так охарактеризовала альбом Ламара судейская коллегия премии.
Естественно, рэпер получил победу в номинации «Музыка», но стоит отметить, что ранее победы в ней доставались исключительно классическим или джазовым исполнителем. Именно поэтому победа Кендрика Ламара это абсолютно особенное событие, которое войдет в историю, и будет показывать начало нового витка в развитии Пулитцеровской премии.
На самом деле, несмотря на то, что Ламар весьма молодой музыкант, и его карьера еще не достигла своего пика, а только движется к нему, он уже успел отметиться в истории музыки. В 2016 году, например, ему удалось взять сразу 5 статуэток «Грэмми» и выступить с перформансом, который запомнился не только зрителям церемонии награждения.
«Это однозначно лучшее выступление на церемонии 2016 года. И вполне возможно, что перформанс Ламара это лучшее живое выступление в истории телевидения», — написал о выступлении Ламара на «Грэмми» авторитетный музыкальный журнал Rolling Stone.