Закрыть

Обо всём

В народе есть поверье, что в Никифоров день 26 марта пробуждается от зимней спячки медведь

 
В народе есть поверье, что в Никифоров день 26 марта пробуждается от зимней спячки медведь itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дату 26 марта 2024 года, по церковно-народному календарю, православные празднуют Никифоров день. Этот день традиционно связан с выходом медведей из зимних нор. В древности лесной владыка Никифор был почитаем как человек, живущий в ином обличии, что нашло отражение в фольклоре о оборотнях – существах, способных принимать облик медведя или человека. В этот день также вспоминались древние обряды и легенды, связанные с мифическими существами, напоминая о загадочности и таинственности природы.

Какой церковный праздник сегодня 26 марта: важные даты сегодня

Преподобный Никифор, родившийся в конце VIII века в семье глубоко верующих Феодора и Евдокии, уже с детства был окружен атмосферой христианской веры. Его воспитание строго придерживалось учениям Священного Писания, что сформировало его духовную жизнь и мировоззрение.

церковный праздник

На протяжении своей жизни Никифор показал себя не только мудрым советником, но и отважным защитником христианской веры. В период правления императора Льва Армянина, когда в стране бушевали страсти из-за иконопоклонничества, Никифор стал ярым сторонником святых икон. Его решительные действия привели к тому, что он был заключен в монастырь за свою веру.

Прошло тринадцать лет, прежде чем святой Никифор покинул этот мир, оставив после себя пример верности и стойкости перед лицом испытаний. Его мощи, считающиеся святыми, почитаются и хранятся в Храме Святых апостолов, напоминая верующим о жизни и подвигах этого праведного человека.

Памятные даты 26 марта

  • День памяти преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского);
  • День памяти святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского;
  • День памяти преподобных Зои и Фотинии (Светланы);
  • День памяти преподобного Евлогия, архиепископа Александрийского;
  • День памяти преподобного Симеона Мироточивого, в миру Стефана Неманя, царя Сербского;
  • День памяти священномучеников Василия Триумфова и Гавриила Преображенского, пресвитеров;
  • День памяти священномученика Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского;
  • День памяти священномучеников Зосимы Трубачева, Николая Добролюбова, Василия Горбачева, Иоанна Покровского, Леонтия Гримальского, Владимира Покровского, Парфения Грузинова, Иоанна Калабухова, Иоанна Косинского, Михаила Попова, пресвитеров и Евгения Никольского, диакона, преподобномучениц Анны Корнеевой, Веры Морозовой и Ирины Хвостовой, послушниц, мученика Павла Соколова;
  • Долисской (Долинской) — иконы Божией Матери.

Какой церковный праздник сегодня 26 марта: Мужчины по обычаю на Никифора ходят на рыбалку

В лесу тоже наступила весна, и талая вода просачивается в берлогу и начинает тревожить медведя. Считается, что с этого дня начинают просыпаться медведи. С давних времен это животное считалось человеком в зверином облике, обросшим шестью. Прилет гусей в эти дни — к урожайному году. А если гуси в воде полощутся — то скоро быть теплу. По последнему льду хорошо клюет плотва, окунь и язь.

Как снять проклятие матери

Нужно пойти в церковь и дождаться, чтобы привезли покойника отпевать. Обычно родные покойника стоят с зажженными свечами вокруг гроба, встаньте и вы со свечой, никто вас не спросит, кто вы и зачем. Когда батюшка будет отпевать, вы тринадцать раз про себя скажите:

Новопреставленный,
От жизни отставленный,
Во гробе лежащий,
На нас не смотрящий,
Возьми мое проклятье.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Если наизусть не запомните, можно читать по бумажке, чтобы не перепутать. После этого придите в церковь на девятый день и сороковой. Поставьте на канун три свечи, когда будете ставить, скажите: «За упокой моего проклятья!»

Заговор чтобы изменить ход событий

Сушат на печи осиновое полено, а когда оно хорошо высохнет, нужно в полночь снять с него кору. При этом следует говорить:

Шкуру с тебя сдираю, реку и повелеваю,
Через мое прошение, через твое изволение,
Пусть будут в судьбе изменения
По слову моему, по делу твоему.
Дай ход событию измениться,
Пусть (то-то и то-то) свершится.
Губы. Зубы. Ключ. Замок. Язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

ПРИМЕТЫ
  • В народе говорят, что туман в этот праздник сулит дождливое лето.
  • Гроза на Никифора при южном ветре обещает теплую весну и хорошее лето, а при северном ветре она говорит о том, что весной и летом тепла ждать не стоит.
  • Если в этот день гуси купаются в лужах, то тепло уже близко, а урожай хлеба будет богатым.
  • Если жаворонки и дикие гуси возвратились в Никифоров день или раньше 26 марта 2018 года, то весна будет теплой, а урожай щедрым.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях