Закрыть

Праздники и приметы

Персоязычные и ряд тюркоязычных народов отпразднуют Навруз 21 марта 2023 года

 
Персоязычные и ряд тюркоязычных народов отпразднуют Навруз 21 марта 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Новруз Байрам – это важный праздник нового года по астрономическому солнечному календарю У иранских и тюркских народов праздник весны и наступления Нового года по солнечному летоисчислению совпадает с днем весеннего равноденствия. Стоит отметить, что в некоторых странах это государственный праздник, который объявлен официальными выходными днями.

Когда Навруз Байрам в 2023 году

Новруз в переводе с фарси означает «новый день». «Байрам» — это тюркское слово и означает «праздник». Новруз-байрам один из самых древних праздников на планете, сообщает сайт Wordyou. Он символизирует начало новой жизни.

В древности, для определения того, какого числа наступает мусульманский праздник Навруз, пользовались услугами астрологов. Сейчас его приход определяют астрономы, создавая таблицы солнечного летосчисления. В 2023 году Навруз наступит во вторник 21-го марта (в Казахстане 22 марта). А вот Международный день Навруз всегда отмечается 21 марта, согласно указу Генеральной Ассамблеи ООН.

Навруз или Новруз-байрам или как еще называется «персидский Новый год» на сегодняшний день отмечают в Иране, Афганистане, Киргизии, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Албании, Индии, Македонии, а также Таджикистане, Турции, Узбекистане и других странах. Некоторые люди связывают Навруз с мусульманскими праздниками, однако он не считается религиозным событием и никак не связан с исламом.

Во многих арабских странах данный праздник не отмечают, а в Сирии он вообще запрещён. В Турции, жители которой на 98% мусульмане, запрет на Навруз сняли только в 1991 году.

В пределах СНГ Навруз наиболее почитают следующие национальности и национальные общины:

  • Татары.
  • Казахи.
  • Таджики.
  • Узбеки.
  • Башкиры.
  • Киргизы.
  • Дагестанцы.

День весеннего равноденствия, как начало нового урожайного года отмечают в Албании, Турции, Иране, Афганистане, а также в отдельных провинциях Китая и Индии.

Традиции празднования

Традиционно начинают готовиться к персидскому новому году за несколько недель. В течение этого времени человек должен отдать все свои долги, навести порядок во дворе, в доме и в своей голове, а также приготовить ряд праздничных блюд. Еда согласно ритуалу должна состоять из семи элементов, названия которых начинаются с буквы «С» персидского алфавита. На стол принято ставить зеркало, свечи и крашеные яйца. Свеча символизирует огонь, защищающий человека от злых сил. Яйцо и зеркало — это завершение старого и наступление нового года.

Одним из главных символов Навруза считаются проросшие ростки пшеницы обвязанные красной лентой. Вазочками с ростками украшаются дома, сады и праздничные столы.

От народа к народу нюансы ритуалов и приготовлений могут изменяться, однако все, кто празднует Навруз, в эти дни не работают, веселятся, едят и, конечно же, поздравляют друг друга с началом нового года.

Еще одной всеобщей традицией Новруза является приготовление праздничного стола, на котором размещают ряд символических предметов. В зависимости от региона праздничные столы отличаются, но есть и общие особенности: вода, свечи, блюдо с зелеными ростками (или сабзи-зелень), традиционное блюдо, составленное из проросшей пшеницы, зеркал, яиц и разных фруктов. Эти предметы символизируют непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в Новом году. Праздничный стол в Иране по обычаю соотносится с «Софрех-е Хафт Син», на столе должны присутствовать семь блюд, название которых начинается с буквы «с». Подобная традиция соблюдается и в Индии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях