Закрыть

Разное

18 марта церковь празднует день преподобного Иоанна Лествичника

 
18 марта церковь празднует день преподобного Иоанна Лествичника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С 18 марта по 15 апреля, согласно народной мудрости, наступало время Снеготаяния, когда бабочки-лимонницы пробуждались, а люди приступали к работам на огороде. Даже если снег еще не растаял, важно было зайти на участок и покопать землю в знак уважения к покровителю огородников. В ответ ему ожидался обилие урожая овощей. Также наступало время подготовки семян капусты и помидоров для высадки в парники, их замачивали для ускорения прорастания. 18 марта крестьяне также занимались ремонтом парников, обновлением почвы и работами на поле. Утренние морозы становились слабее, что символизировало приближение весны. В этот день также вспоминали ушедших и молились о тех, кто пропал без вести, в надежде на их благополучное возвращение.

Церковный праздник 18.03.2024: Преподобный Иоанн Лествичник

Святая Церковь чтит преподобного Иоанна Лествичника как выдающегося подвижника и автора знаменитого духовного произведения, именуемого «Лествицей», откуда и произошло его прозвище. Сведения о его происхождении почти не сохранились, но известно, что он родился около 570 года и стал сыном святых Ксенофонта и Марии. В юности Иоанн вступил в Синайский монастырь, где под руководством аввы Мартирия начал свой духовный путь. После пострига в иночество преподобный выбрал отшельническую жизнь и в течение 40 лет пребывал в уединенном месте, где посвятил себя подвигу безмолвия, посту, молитве и покаянию.

праздник

У преподобного Иоанна был ученик, инок Моисей, которого он спас молитвой во время опасности. Живя скромно и умеренно, преподобный преподавал всем, кто приходил к нему, направляя их к спасению. Однако, когда его обвинили в многословии, преподобный Иоанн приложил усилия, чтобы не дать повода к осуждению, и молчал целый год. В возрасте 75 лет он был избран игуменом Синайской обители, где прослужил около четырех лет. Конец его жизни был благословен чудотворствами и даром прозорливости.

Во время управления монастырем преподобным Иоанном по просьбе игумена Раифского монастыря была написана «Лествица» — великое руководство к духовному совершенству. Это произведение научает о самоотверженном подвиге и восхождении к Богу через очищение от грехов и восстановление образа Божия. Хотя «Лествица» была написана для монашества, она стала важным источником духовного роста для всех христиан, указывая путь к спасению, о чем свидетельствуют многие духовные наставники, включая преподобного Феодора Студита, Сергия Радонежского, Иосифа Волоколамского и многих других.

Церковный праздник 18.03.2024: Мученик Конон Исаврийский (I)

Святой Конон Исаврийский родился в Вифании, неподалеку от малоазийского города Исаврия, где христианскую веру приняли от апостола Павла. Святой Конон был особо покровительствуем Архистратигом Михаилом, который помогал ему в трудных моментах жизни.

Согласно воле родителей, Конон был обручен с девушкой по имени Анна, но они решили жить духовно, как брат и сестра. Святой Конон привел к христианству своих родителей, из-за чего его отец, святой Нестор, был мученически убит за обличение идолопоклонников.

Потеряв мать и жену, святой Конон посвятил себя монашеской жизни, посту и молитве. В преклонном возрасте он обладал даром чудотворения и привел многих к Христу.

Когда начались гонения на христиан в Исаврии, святой Конон стал одним из первых страдальцев. Жители города, узнав о его мучениях, пришли на защиту, но мучители бежали, оставив Конона раненым и окровавленным. Он скончался спустя два года и был погребен рядом со своими близкими.

Церковный праздник 18.03.2024: Иконы Божией Матери, именуемой «Воспитание»

На священной иконе под названием «Воспитание» изображена Богородица с Вечным Младенцем, засевшим на Ее левой руке. Правая рука Христа простирается к лику Пресвятой Девы. Ранее этот святой образ находился в Казанском соборе на Красной площади до 1917 года, но после разрушения храма был утрачен. Сегодня на этом месте находится лишь список с чудотворной иконой, которая стала известна по всей России благодаря своим чудесам.

Название этой иконы само говорит за себя. Родители обращаются к ней с молитвами о своих детях, прося у Пресвятой Богородицы защитить их, даровать им мудрость и разум. Веками сохранилась короткая молитва перед этим образом: «Вручаю своего ребенка Господу Иисусу Христу и Тебе, Пречистая, просим небесного покровительства».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях