Закрыть

Обо всём

Российские паралимпийцы в пятницу выиграли три медали в биатлоне

В пятницу завершились соревнования Паралимпийских игр в биатлоне, где участникам предстояло преодолеть самую длинную дистанцию — 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин. В классе «стоя» основная борьба вновь развернулась между российскими спортсменками — Анной Милениной и Екатериной Румянцевой.

31-летняя Миленина стала самым титулованным спортсменом среди российских паралимпийцев. Шесть золотых наград Игр в активе героя сочинской Паралимпиады Романа Петушкова, который в Пхёнчхане не выступает. Первое золото Миленина выиграла еще в 2006 году в Турине, а всего на ее счету уже 17 медалей Паралимпийских игр и 11 побед на чемпионатах мира. В Пхёнчхане Миленина также выиграла серебро в биатлонных гонках на 6 км и 10 км, в лыжной гонке на 15 км.

Кто и какие и по сколько выиграли медали параалемпийцы в Корее в 2018 г:

По количеству медалей лидируют Соединенные Штаты Америки.Паралимпийцы этой страны завоевали на 17 марта — 35 наград. Канада и Россия завоевали по 24. На сегодня россияне уверено удерживают вторую позицию в общем медальном зачете.

параалемпийцы

Россиянка Екатерина Румянцева завоевала третью золотую медаль на Паралимпийских играх в Пхенчхане, одержав победу в биатлонной гонке на 10 км среди стоячих спортсменок, еще одна российская спортсменка Анна Миленина выиграла серебро.

Румянцева, которая ранее победила в биатлонной гонке на 6 км и лыжной на 15 км, во вторник финишировала с результатом 34 минуты 10,0 секунд, допустив один промах на четырех огневых рубежах.

Миленина, которая в Пхенчхане дважды становилась серебряным призером, с двумя промахами стала второй (35.30,0). Третье место заняла украинка Людмила Ляшенко (36.23,6).

Россиянка Наталья Братюк стала шестой (39.57,5, 1 промах), еще одна российская спортсменка Юлия Михеева — 10-я (46.39,8, 5 промахов).

Кто и какие и по сколько выиграли медали параалемпийцы в Корее в 2018 г: В категории «сидя» россиянки остались без медалей

В категории «сидя» россиянки остались без медалей. Четвертое место заняла Наталья Кочерова, пятое — Ирина Гуляева, шестое — Марта Зайнуллина, седьмое — Мария Иовлева, 10-й результат показала Акжана Абдикаримова. Чемпионкой в этом виде стала 46-летняя немка Андреа Эскау, серебро завоевала Оксана Мастерс из США, бронзу — Лидия Графеева из Белоруссии. Эскау в Пхёнчхане также победила в 10-километровой биатлонной гонке, в Сочи на ее счету золото в спринте, кроме того, она выиграла четыре золотые медали на трех летних Паралимпийских играх в велоспорте на колясках.

В мужском биатлоне российские паралимпийцы допуск на Игры в Пхёнчхане не получили, передает сайт Wordyou.ru. В категории «сидя» победил немец Мартин Фляйг, который опередил американца Дэниэла Кноссена (серебро) и канадца Коллина Кэмерона (бронза). В категории «стоя» выиграл канадец Марк Арендз, второе место занял француз Бенжамен Давье, который первенствовал в двух предыдущих биатлонных гонках, третьим стал Нильс-Эрик Ульсет из Норвегии. В классе спортсменов с нарушением зрения вторую золотую медаль Пхёнчхана завоевал украинец Виталий Лукьяненко, вторым стал его соотечественник Александр Казик, третьим — француз Антони Шаленсон.

Российские спортсмены на Играх в Пхёнчхане выступают в усеченном составе и под паралимпийским флагом из-за отстранения Паралимпийского комитета России. В Южной Корее соревнуются 30 российских спортсменов и шесть спортсменов- ведущих, которые помогают атлетам с нарушением зрения.