Закрыть

Обо всём

На Кубке мира по биатлону сезон 2017-2018 россиянки провалились в эстафете

В норвежском Холменколлене завершилась гонка преследования среди мужчин в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону. Победителем гонки стал француз Мартен Фуркад. Он допустил два промаха, но сумел опередить на 18 секунд итальянца Лукаса Хофера, который смазал только один раз. Третье место занял норвежец Йоханнес Бе. В его пассиве четыре неточных выстрела.

В пригороде столицы Норвегии Осло Холменколлене с 15 по 18 марта проходит восьмой этап Кубка мира по биатлону. Он включает в себя три дисциплины: спринт, гонку преследования и классическую эстафету.

Биатлон сегодня расписание: женская эстафета

17 марта, в Хольменколлене (Норвегия), прошел второй соревновательный день 8-го этапа КУБКА МИРА по биатлону 2017/18 годов. Сначала, на лыжню вышли женщины, чтобы определить сильнейшую команду в эстафетной дисциплине 4 по 6 км. Сразу за представительницами прекрасного пола в гонку преследования на 12,5 км вступили мужчины.

Биатлон

Прекрасная форма сборной России в спринте оказалась одноразовой. «Всё хорошо у нас, одна только проблема: четвёртой в эстафету ставить некого», — изрёк по итогам женского спринта восьмого этапа Кубка мира по биатлону лидер-журналист и крупный биатлонный эксперт «Чемпионата» Александр Круглов. И, судя по выражению его лица, это была не шутка – он знает и предупреждает в лучших традициях.

Своим выступлением в спринте девушки доказали, что форма есть. Даже дали какую-то надежду на медальные шансы в эстафете, хотя основной задачей у сборной России, конечно, являлось завоевание шестой квоты на следующий сезон. И тут именно эстафета могла стать ключевой: нужно было набирать как можно больше очков, при этом очень желательно побеждать Норвегию, Швецию и Украину.

Кайшева всё начала здорово. Вышла на первое место, лидером приехала на рубеж и три раза быстро попала. Потом вот только промахнулась дважды, но собралась и обошлась двумя дополнительными патронами. 15 секунд отставания после «лёжки». Ногами Ульяна работала отлично, по ходу второго круга отыграла несколько позиций и к «стойке» была уже на восьмом месте. Там она выдохнула, собралась и эффектно расправилась со всеми пятью мишенями. Шестое место и 10 секунд отставания от лидирующей японки Татизаки. Дарья Виролайнен получила от Кайшевой 8 секунд отставания от лидера и четвёртое место, пишет портал Wordyou. Однако, Виролайнен начала отставать и сдавать позиции. Возможно, это была какая-то тактика для стрельбы, но «лёжку» россиянка чисто не прошла, хотя и ограничилась одним промахом.

Биатлон

На втором круге Виролайнен была хороша. Темп держала, отставание сократила, но впереди оставался огневой рубеж – «стойка». Три промаха, два точных выстрела дополнительными патронами и фатальный промах третьим. Со штрафного круга Дарья выбралась 13-й, проигрывая уже всем трём нашим главным конкурентам в борьбе за квоту.

Виктория Сливко — отставание от всех ногами, потом чистая «лёжка», после которой РФ вышла на 10 место, уступала Норвегии, Швеции и Украине.

На дистанции Сливко снова проигрывала. На новом огневом рубеже Виктория промахнулась дважды. Россиянка на финише пропустила вперёд полячку Жук и десятой передала эстафету Екатерина Юрловой. Финиш Юрлова проиграла без вопросов и шансов, даже при чистой и быстрой стрельбе, довольствовавшись девятым место.

Биатлон сегодня расписание: Мартен Фуркад одержал уже девятую победу в этом сезоне

Фуркад спокойно добрался до победы на последнем круге, а борьбу за второе место выиграл выиграл Хофер, не пустив к себе Бё-младшего. Цветков показал лучший результат в сезоне и финишировал четвёртым, а Шипулину снова не хватило сил на последний круг. Он финишировал седьмым, пропустив вперёд трёх соперников, но укрепился на третьем месте в общем зачёте, увеличив отрыв от Пайффера. Гараничев показал 14-й результат, Малышко — 36-й, а Бабиков — 39-й.

Биатлон

Из россиян первым стартовал Евгений Гараничев, получивший четвёртый номер. Максим Цветков отправился на дистанцию 23-м, Антон Бабиков — 35-м, Матвей Елисеев стартовал под 49-м номером, и последним на дистанцию ушел Антон Шипулин — его стартовый номер 106.

Ранее российские спортсмены участвовали в спринте на предыдущем этапе КМ в Контиолахти. Тогда лучшее время среди россиян показал Евгений Гараничев, пришедший к финишу 23-м. Лидером той гонки стал француз Мартен Фуркад, чех Ондржей Моравец взял серебняную медаль, а норвежец Эмиль Свендсен завоевал «бронзу».