Закрыть

Разное

Эксперты провели анализ того, кому было выгодно отравление Сергея Скрипаля

 

В минувший понедельник в Лондоне был созван правительственный совет безопасности по поводу резонансного дела, связанного с отравлением Сергея Скрипаля. Перед встречей в местных СМИ была опубликована информация о Терезе Мэй, готовящейся обвинять в произошедшем Москву.

Эта информация поступила от лидера консерваторов Тома Тугендхата. Полиция продолжает расследование по делу об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии, а политические страсти вокруг него кипят вовсю.

Отравление Скрипаля кому выгодно: британские власти намерены обвинить в отравлении Кремль

Не только масс-медиа, а и некоторые политические деятели прямо требуют от главы правительства Терезы Мэй быть максимально жёсткой в отношении Москвы. Тугендхат так выразился по этому поводу:

«Мы находимся в ожидании выступления в ближайшее время нашего премьер-министра, и я очень удивлюсь, если ею не будет указан Кремль».

По мнению Алексея Мухина, генерального директора в Центре политического информирования, данный инцидент следует оценивать по принципу «кому от этого может быть выгода». Он считает, что на данный момент – Терезе Мэй и английской спецслужбе.

«Британские спецслужбы проявляют большую активность в вопросах «выдаивания» российских олигархов, которые находятся в Великобритании. Бизнесмены лишаются собственности, активов. На их средства накладывается арест, они блокируются, и это объясняется проверкой по законному или незаконному владению средствами. А чтобы они не обращались в суд, спецслужбы создают псевдоугрозу, которая якобы исходит от России. Таким образом, правительство этой страны убивает сразу несколько зайцев», — отметил Мухин.

Гендиректор добавил также, что налицо создание антироссийской истерии, что делается для того, чтобы собственники не подумали об оспаривании решений по своим денежным средствам, принятых властью Англии. Ставится цель – вызвать у российского бизнесмена гнев по отношению именно к Кремлю.

Мухин пояснил, что такую модель поведения британские власти используют не впервые. А вот для России то, что произошло – абсолютно не выгодно. Москве, считает политик, реагировать на подобные обвинения следует спокойно и просто попросить предъявить хоть одно доказательство, иначе все обвинения – голословны и безосновательны.

Отравление Скрипаля кому выгодно: британские власти предупредили население о необходимости дезинфекции

Как считает другой политический деятель, Сергей Марков, занимающий должность генерального директора в Институте политических исследований, меры, принятые Терезой Мэй окажутся жёсткими только по той причине, что она не хочет потерять свой пост, с которого её могут запросто сместить.

Политолог добавил также, что ей прекрасно известно, что избирателям по нраву именно жёсткие и решительные меры, а потому так она и вынуждена будет действовать.

Тем временем, британцам, живущим в Солсбери и бывшим в ресторане Zizzi и пабе The Mill, где 4 марта с бывшим офицером ГРУ и его дочерью произошёл инцидент, власти рекомендуют хорошо выстирать одежду, в которой они там были, и промыть в тёплой мыльной воде или продезинфицировать специальными салфетками все свои личные вещи.

Относительно пострадавших Сергея и Юлии Скрипаль, как следует из местных СМИ, информация не изменилась – их состояние всё так же остаётся критическим.

Отравление Скрипаля кому выгодно: учёные говорят о новом неизвестном отравляющем веществе

Сначала специалисты склонялись к тому, что Скрипаля с дочерью отравили зарином или VX – газом, имеющим нервно-паралитическое действие. Хэмиш де Бреттон-Гордон, в прошлом командир британского отдела по химическим и биологическим контртеррористическим силам, предположил, что вещество могло быть разработано ещё в СССР.

Но оказалось, что это какое-то новое вещество, неизвестное, и оно не распознаётся обычными методами проверки. Достаточно одного прикосновения к нему, и через 40 минут человек впадает в кому.

Виктор Шилов, токсиколог в НИИ скорой помощи, отметил, что любые предположения в данном случае выглядят странно, потому что на расстоянии 12 км от места, где всё произошло, расположена военная база Портон-Даун, предназначенная для хранения и уничтожения химического оружия.

При этой базе функционирует уникальная научная лаборатория, которая за это время, с 4 марта, уже должна была бы определиться и с составом данного токсина, и с его происхождением. Но на данный момент звучали лишь версии о зарине, о нервно-паралитическом газе и о новом неизвестном веществе.

По мнению Виктора Шилова, для хорошего специалиста не составит труда определить по какой технологии изготовлен тот или иной токсин. Но дело в том, что специалисты по химоружию на данный момент не имеют никаких серьёзных подозрений, а то бы Москве уже были предъявлены доказательства её связи с отравлением Скрипаля и его дочери. А пока доказательств нет, версия о причастности Кремля выглядит достаточно предвзято, отметил токсиколог.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях